Повышенный АСЛО 4+
Здравствуйте. Поставили диагноз Локализованная склеродермия, по обследованию внутренних органов патологий нет, по анализам все более менее, низкий гемоглобин, и повышенный АСЛО, в нашей больнице ни чего не могут мне сказать .
Принятый ответ
Здравствуйте. АСЛО это показатель того, что Ваш организм недавно встречался со стрептококком. Это могла быть явная инфекция, а могло быть бессимптомное носительство. Вы могли даже не заметить проявлений инфекции. АСЛО не отпадает ни тяжесть перенесённой инфекции, ни в виде чего она была. Просто была и все - факт. Сдавать данный анализ не нужно. Он не имеет отношения ни к локализованной склеродермии, ни к любым другим ревматологическим заболеваниям. Лечить повышенный АСЛО также на надо. Он со временем сам снизится. АСЛО может начать снижаться, потом вы проконтактируете с больным стрептококковой инфекцией человеком, и АСЛО опять повысится. Так работает иммунная система человека.
Принятый ответ
Добрый день. АСЛО-это всего лишь показатель,отражающий встречу со стрептококком в этой жизни! Встреча состоялась -антитела выработались. И все. Он не на что не влияет. Его вообще сдавать не нужно и мониторить. А уж тем более "лечить " такой анализ.
По поводу гемоглобина : какой уровень гемоглобина у вас?
Ольга Леонидовна, Крайний раз был 103 гемоглобин.
А вот такой гемоглобин нужно корректировать. Можете прикрепить ОАК? Чтобы индексы эритроцитарный можно было оценить? Вы по поводу анемии не обследовались? Причину не искали?
Ольга Леонидовна, Вроде прикрепила результаты анализов какие у меня остались на руках. Спасибо)
Ольга Леонидовна, Обследовалась, но там все показатели в норме, и уровень железа был в норме, как мне сказали у меня скрытый дефицит железа. К сожалению мне не отдали на руки последние результаты анализов. Все что есть прикрепила.
Необходимо принимать препараты железа. Сорбифер 1 таб 2 раза/сут 2 месяца. Затем сделать 14 дней перерыв и сдать ОАК,ферритин и железо. Иначе гемоглобин будет падать ещё ниже. Я бы рекомендовала пройти Узи органов малого таза,почек,брюшной полости,ФГДС.А так же гинеколога осмотр. Чтобы найти причину
Ольга Леонидовна, Спасибо большое))
Здоровья вам
Принятый ответ
Добрый вечер!
Какова причина сдачи АСЛО? Что исключали?
Если ничего не исключали и это анализ сдан просто так, потому что был реактив, то делать с этим ничего не надо) Это всего лишь маркер того, что ваша имунная система встречалась со стрептококком и успешно выработала антитела. Все. Никакой диагностической значимости этот показатель не имеет. Его не нужно сдавать, наблюдать, лечить.
Наталья Сергеевна, нет ни чего не исключали, просто проходила обследование, и сдавала анализы из за склеродермии ,пришел результат повышен АСЛО.
Выше написала смысл этого анализа. Точнее, бессмысленности. Нет повода переживать.
Наталья Сергеевна, спасибо))