Повышенный АСЛО 4+

Здравствуйте. Поставили диагноз Локализованная склеродермия, по обследованию внутренних органов патологий нет, по анализам все более менее, низкий гемоглобин, и повышенный АСЛО, в нашей больнице ни чего не могут мне сказать .

Локализованная склеродермия.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. АСЛО это показатель того, что Ваш организм недавно встречался со стрептококком. Это могла быть явная инфекция, а могло быть бессимптомное носительство. Вы могли даже не заметить проявлений инфекции. АСЛО не отпадает ни тяжесть перенесённой инфекции, ни в виде чего она была. Просто была и все - факт. Сдавать данный анализ не нужно. Он не имеет отношения ни к локализованной склеродермии, ни к любым другим ревматологическим заболеваниям. Лечить повышенный АСЛО также на надо. Он со временем сам снизится. АСЛО может начать снижаться, потом вы проконтактируете с больным стрептококковой инфекцией человеком, и АСЛО опять повысится. Так работает иммунная система человека.

Принятый ответ

Добрый день. АСЛО-это всего лишь показатель,отражающий встречу со стрептококком в этой жизни! Встреча состоялась -антитела выработались. И все. Он не на что не влияет. Его вообще сдавать не нужно и мониторить. А уж тем более "лечить " такой анализ.
По поводу гемоглобина : какой уровень гемоглобина у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Леонидовна, Крайний раз был 103 гемоглобин.

А вот такой гемоглобин нужно корректировать. Можете прикрепить ОАК? Чтобы индексы эритроцитарный можно было оценить? Вы по поводу анемии не обследовались? Причину не искали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Леонидовна, Вроде прикрепила результаты анализов какие у меня остались на руках. Спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Леонидовна, Обследовалась, но там все показатели в норме, и уровень железа был в норме, как мне сказали у меня скрытый дефицит железа. К сожалению мне не отдали на руки последние результаты анализов. Все что есть прикрепила.

Необходимо принимать препараты железа. Сорбифер 1 таб 2 раза/сут 2 месяца. Затем сделать 14 дней перерыв и сдать ОАК,ферритин и железо. Иначе гемоглобин будет падать ещё ниже. Я бы рекомендовала пройти Узи органов малого таза,почек,брюшной полости,ФГДС.А так же гинеколога осмотр. Чтобы найти причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Леонидовна, Спасибо большое))

Здоровья вам

Принятый ответ

Добрый вечер!
Какова причина сдачи АСЛО? Что исключали?

Если ничего не исключали и это анализ сдан просто так, потому что был реактив, то делать с этим ничего не надо) Это всего лишь маркер того, что ваша имунная система встречалась со стрептококком и успешно выработала антитела. Все. Никакой диагностической значимости этот показатель не имеет. Его не нужно сдавать, наблюдать, лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, нет ни чего не исключали, просто проходила обследование, и сдавала анализы из за склеродермии ,пришел результат повышен АСЛО.

Выше написала смысл этого анализа. Точнее, бессмысленности. Нет повода переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо))