Рентген легких
Добрый день ! Сделали рентген легких, результат прилагаю . Никаких симптомов не было , для работы проходила мед комиссию . Чем опасен фиброз? Что необходимо предпринять ? К кому обратиться терапевт или Пульмонолог? Прошу расшифровать! Очень переживаю за состояние мамы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Локальный фиброз это следствие перенесённого ранее воспалительного процесса, бронхита или пневмонии, он не влияет на функцию легких в вашем случае, делать с ним ничего не нужно.
Здравствуйте, фиброз это когда нормальная легочная ткань замещаешься соединительной тканью « рубец» это последствие перенесенных в прошлом воспалительный, все зависит на сколько выраженный фиброз , для этого нужно оценить функцию легких, выполнить спирометрию, с результатом обратится к пульмонологу. Если самочувствие хорошее нет одышки то ничего страшного, от курения желательно отказаться если курите!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило локальный фиброз - не опасен и является следствием перенесенных инфекционных\воспалительных заболеваний.
Для уточнения как легкие справляются со своей функцией - спирография с функциональными пробами.
Для уменьшения явлений фиброза - полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, отдых в санаториях с хвойными лесами.
Лечение:
- лонгидаза 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей;
- элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фиброз- это замещение лёгочной ткани соединительной. Такое бывает после перенесённых инфекционных заболеваний.
Если нет одышки, кашля, то дополнительных обследований не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фиброз сформирован на фоне перенесенного воспаления.
Дообследования и лечение не требуется при наличии хорошего самочувствия.
В плановом порядке можно провести спирометрию.
Принятый ответ
Доброго времени суток.Фиброз - это замещение нормальной легочной ткани соединительной. В легком, по сути, возникают рубцы как на кожи после воспалительного процесса, бронхита или пневмонии. В эластичной ткани формируются нерастяжимые участки, уменьшается дыхательная поверхность легких. Если возникает два-три таких участка и они невелики, пациент этого может и не заметить. Важен не фиброз сам по себе, а важна его величина (то есть какое количество легочной ткани он занимает). И то, насколько он влияет на легочную функцию. И вызывает или нет дыхательную недостаточность. То есть проявляется он клинически или является случайной рентгенологической находкой.
При небольшом фиброзе человек может всю жизнь о нем не знать и выявится он совершенно случайно при рентгене. Понятно, что на такой фиброз даже внимания обращать не следует, он бессимптомный и не нарушает функцию легких. Внимания требует тот фиброз, который проявляется клинически в виде дыхательной недостаточности. Локальный фиброз выявленый на рентгене на функцию легких у мамы не влияет, делать с ним ничего не нужно. Лечение не требуется, ведите обычный образ жизни. Рекомендую ежедневные прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая нагрузка, для укрепления иммунитета необходимо сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха.