Риноцитограмма ребенка 3 года

Добрый день! Ребенок, 3 лет (почти 4). в мае-июне два раза подряд болела: первый раз остр.бронхит, второй: сопли + кашель. Без температуры. Пошли к пульмонологу во время второй болезни - с его стороны все чисто был. Он сказал, что нужно провериться на аллергический ринит. Сдали риноцитограмму, результаты прикрепляю. Сдавали примерно через час после легкого промытия носа. Респираторную панель 2 сдаем завтра Подскажите пожалуйста есть ли что-то такое в них?

в детстве была атрезия пищевода со свищом, проведена колоэзофагопластика.
3 года

Здравствуйте по риноцитограмме большее количество нейтрофилов , что говорит о бактериальном или вирусном рините. Также а одной ноздре обнаружены единичные эозинофилы, но для постановки диагноза аллергического ринита слишком мало их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое! А то что за час промыли не могло снизить уровень эозинофилов?

Да , мог к сожалению повлиять на результаты. Обычно не промывается носик и даже не чистится перед сдачей анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Игоревна, Советуете пересдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Игоревна, Сейчас просто насморк почти закончился, но еще задолженность небольшая остается

На обострении было бы правильно пересдать. Пока анализ говорит о вирусном или бактериальном рините( так как повышены нейтрофилы). Аллергический ринит без лечения не прошел , а другие риниты вполне могут .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А респираторную панель имеет смысл сдавать?

Правильней сдать иммуноглобулин Е общий -это кровь, понимаю что тяжело у ребенка брать анализ((
Если он будет повышен, тогда есть смысл сдавать респираторную панель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Игоревна, Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы ✨

Дмитрий, добрый день. По результатам риноцитограммы у ребёнка ничего плохого нет. Для уточнения диагноза аллергический ринит необходимо сделать ОАК, иммуноглобулин Е общий, ЭКБ(эозинофильный катионный белок). На какие аллергены вы хотите сдать кровь там где травы животные(кролик, лошать, хомяк итд?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! панель 2 рида скрин

Принятый ответ

И вам ещё необходимо очно осмотр лор врача, для оценки слизистой носа и проверить наличие аденоидов и есть или нет постназальное стекание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Александровна, да, к лору у нас тоже направление