Почему ПЦР коклюш отрицательно?

Здравствуйте. Ребенок 9 лет 13 день кашель, все признаки коклюша-на очном приеме два дня назад врач предположил, выписал антиб Клацид, ребенок принял первую дозу и на следующий день утром сдан мазок, сегодня пришел результат отриц. Кашель приступами, в конце отходит слюна либо остатки пищи, во время приступа "как будто отключаюсь" слова ребенка. Почему ПЦР показывает отриц? Какой более достоверный анализ можно сдать? Подскажите, пожалуйста.

Нет
39 лет

Здравствуйте, анализ крови на иммуноглобулины M и G к коклюшу будут более информативны