Консультация лора /

Боль в горле при беременности — вопрос №1647653

Беременность 34 недели
Болит горло уже 6 день , боль в области кадыка , горло красное без белого налета
Боль сильная при глотании, горло сушит постоянно
Полоскаю : люголь, фурацилин, соль, ромашка
Так же принимаю лизобакт таблетки
Ничего не помогает, даже боль не стихает
Температуры нет
Насморк есть, промываю аквалором
Так даже сдавала кровь, прикреплю анализы

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Нет бывает ли у вас изжоги? Нет ли заложенности носа? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, изжоги нет
Фото прикрепила
Выделения из носа , зеленые густые сопли
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Общий анализ крови у вас вариант нормы при беременности.
Уровень с-реактивного белка характерный для вирусной инфекции.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
По ОАК у вас признаки бактериальной инфекции
Люголь при беременности использовать нельзя

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, выделения из носа зеленые густые сопли, при заложенности капаю детский називин
Фото прикрепила
Клиент
Маргарита Александровна, вы пишите что люголь нельзя при беременности, а Оки разве можно?
В противопоказаниях написано что нельзя после 20 недель!
Детский ЛОР, ЛОР
Оки можно, это местное применение НПВС
Йодсодержащие препараты нельзя при беременности и ГВ
Клиент
Маргарита Александровна, скажите, может быть можно сделать компресс на горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Компресс никак не поможет
По фото выраженное воспаление слизистой в зеве
Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Если через 2-3 дня не будет улучшения, то нужно подключать антибиотики