Процесс заживления

Если человек поранился, его рана будет заживать только в момент сна, потому что только тогда вырабатывается регенерация или будет даже в состояние бордроствования. И на сколько рана может регенерировать сама, без внутрених регенерационых процесов при мазанье заживляющими мазями? Ну то есть практически не спать и рану мазать мазью

20 лет

Здравствуйте. Скорость заживления зависит от глубины раны и от стерильности. Необходимо обрабатывать во избежания попадания инфекции.
Достаточно обрабатывать хлоргексидином и на стерильную салфетку наносить мазь (можно афломелид) , которую прикладывать к ране. Обработку 1 раз в сутки можно делать

Здравствуйте
Рана заживает и во время бодрствования
Чаще всего ничего наносить не нужно, если не возникло инфицирование и т .д.
Пришлите фото

Здравствуйте, заживление раны будет происходит в не зависимости от времени суток , длительность заживления будет зависеть от глубины и площади раны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Процессы регенерации будут протекать, как во время сна, так и во время бодрствования, особого значения это не имеет.
Вы можете не применять ранозаживляющие препараты. Главное обработать свежую раневую поверхность раствором антисептика (бетадин, бриллиантовая зелень)

Здравствуйте
Скорость регенерации зависит от иммунитета человека и глубины ранения.