Консультация проктолога /

Пилонидальная киста — вопрос №1511889

Добрый вечер! Моему сыну подростку , 14 лет, четыре месяца назад сделали операцию, была пилонидальная копчиковая киста. Сверху на рубце после операции тонкая кожа появилась, закрыла его. Каждый день обрабатывали вокруг раны, выдергивали волосы. И на десять дней оставили , ничего не делая. Там раздражение появилось. Ниже этого рубца. Скажите , получается, что теперь всегда надо каждый день обрабатывать там...

Возраст: 37

Хронические болезни: МКБ

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото. Не совсем понятно что за раздражение
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алёна
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Алена.
Какую операцию Вам выполнили? Вскрытие нагноения или полное иссечение кисты? Прикрепите копию выписки о проведенном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Выписку вечером могу только прикрепить, было иссечение кисты.
Клиент
Я загрузила фото, которое было сделано после операции, прошло уже четыре месяца, там образовалась пленка.
Проктолог
После иссечения кисты рубец оказывается в очень невыгодном положении. Любая травма, оперлось, будет приводить к его воспалению. Поэтому первые 6 месяцев нужно тщательно следить за гигиеной области межъягодичной складки, и избегать травм.
Ну и не исключен рецидив пилонидальной кисты, если остался небольшой ее фрагмент.
Давайте тогда вечером прикрепите и копию выписки и свежее фото области операционного рубца.
Клиент
Хорошо. На физкультуру , наверно, лучше не ходить в школе совсем?
Проктолог
Пока не факт, давайте посмотрим на состояние рубца.