Консультация гинеколога /

Есть ли шанс забеременеть после внематочной беременности, если правый яичник, где осталась труба не овулирует? Как быть, чтобы он заработал? — вопрос №1647901

Первая беременность в прошлом году закончилась ИЦН на 19 неделе, целый год планировали беременность. Сдали 1000 анализов, прошли кучу обследований, кроме проходимости труб, случилась вторая беременность внематочная. На фоликулометрии овулировал только левый яичник, левую трубу удалили. Как дальше быть? Есть ли шанс, что беременность состоится или сразу ЭКО планировать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Миомы на матке, эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Овуляция происходит поочерёдно, Поэтому с одной трубой конечно же есть вероятность забеременеть самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, по узи постоянно овулировал только левый яичник в течении нескольких лет. На правом были спайки, их убрали на лапароскопии, это может помочь ему заработать?
Гинеколог
Конечно поможет, беременность может быть, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Овуляция происходит не каждый месяц. Если по узи в правом яичнике есть фолликулы- значит он работающий и будет овуляция. В вашем случае вам нужно работать с репродуктологом, они не только эко делают но и изначально стимулируют, если есть шанс пробуют самостоятельную беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Есть данные, что в ряде случаев при овуляции с одной стороны и отсутствии трубы с той же стороны беременность наступает. ТО ест в организме есть факторы, когда яйцеклетка может пройти и через другую маточную трубу. Поэтому планировать вы можете.
Но вы должны понимать, что в плане наступления беременности важны все факторы. Отсутствие трубы+эндометриоз, миомы негативно влияют на фертильность. Поэтому предсказать относительно шансов на наступление беременности нельзя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,конечно возможность есть.
Яичники овулируют по -очереди.если в нем есть фолликулы,то и овуляция возможна.
Так же описаны случаи беременности ,когда яичник с одной стороны,а труба с другой , но тут влияет большой ряд факторов.
Вам необходимо обратиться к репродуктологу,при необходимости ,до ЭКО , они могут стимулировать овуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, а как понять, что в яичнике есть фолликулы? Мне об этом не говорили, только по факту фоликулометрии, что овуляция будет слева.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть заключение узи? Можете прикрепить сюда. В описании яичника будет написано.
Клиент
Анна Эдуардовна, прикрепила файл в описании вопроса ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все хорошо, в правом яичнике также имеются фолликулы.
Клиент
Анна Эдуардовна, странно почему тогда никогда не было по узи овуляции в правом яичнике? Всегда говорили об овуляции только слева. Спаечный процесс мог на это повлиять? На лапароскопии при внематочной беременности, мне рассекли на нём спайки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы достаточно часто отслеживали овуляцию?
В основном яичники чередуется, но бывают случаи когда несколько циклов овуляция происходит с одной стороны. Необходимо понаблюдать несколько циклов ,возможно просто не попадали на правый
Клиент
Анна Эдуардовна, не постоянно конечно, всего несколько раз. Просто раньше интересовал сам факт овуляции, как таковой, а теперь охота за правым только будет)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,конечно, успешных вам находок,приводящих к наступлению беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Яичники Овулируют попеременно. Обязательно овуляция будет справа. У вас там хороший запас фолликулов.
У вас есть все шансы на беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю! Подскажите, пожалуйста, после внематочной беременности через сколько времени можно проверить оставшуюся трубу на проходимость?
Акушер, Гинеколог
Как только восстановитесь, сразу можно идти проверять. Операция не противопоказание к ГСГ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Олеся, здравствуйте. Конечно, шансы на наступление беременности есть. У вас оба яичника работают.
Так же нужно иметь ввиду, что 4 цикла в год у женщины являются ановуляторными, это нормально.
И да, может несколько циклов быть овуляция только слева. Все зависит от особенностей организма в каждом конкретном случае.
Вам рекомендую пройти УЗИ на 5-7 день цикла и 22-25.
Клиент
Анна Николаевна, я делала подобные узи, овуляцию всегда слева видели. Но я не постоянно отслеживала этот процесс, поэтому буду внимательней теперь к правому.

Подскажите, вероятно внематочной беременности во второй раз высока? Я так понимаю, что нужно еще и трубу хорошо проверить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Олеся, здравствуйте. Вам перед планируемой беременностью рекомендую пройти полноценное обследование:
- цитология из цервикального канала
- ФЛороценоз + бак посев отделяемого влагалища
- ВПЧ тест 14 типов количественно
При обнаружении воспалительного процесса, вначале пролечить его.
После пройти процедуру определения проходимости трубы: ЭхоГСГ, диагностическая лапароскопия с ХСС.
Клиент
Анна Николаевна, диагностическая лапароскопия с ХСС это снова операция? Для чего тогда делать ГСГ? После операции же нужно долго восстанавливаться и, что она даст?
Клиент
Анна Николаевна, я только сейчас отойду от лапараскопии после внематочной и снова идти на лапараскопию? Это точно нужно в моем случае? Все диагнозы вроде бы есть уже, эндометриоз и миомы, а проходимость трубы же по ГСГ посмотрят или как?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Олеся, я вам просто написала возможности диагностики проходимости труб. Не переживайте, пожалуйста??
Клиент
Анна Николаевна, я Вам очень благодарна ?? просто пыталась понять, нужна лапароскопия или можно обойтись. Сделаю ГСГ и по результатам тогда будет понятно. Если будут сомнения, сделаю конечно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Олеся здравствуйте. Рада помочь ? самое главное - настрой! Он должен быть у вас положительным и все получится ?