Консультация кардиолога /

Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса — вопрос №1648319

Из-за высокого холестерина в последних анализах 7, решила проверить сердце. Узи сосудов шеи и артерий ног в норме. Эхо прикладываю, а на кардиограмме (резкое отклонение эос и блокада передней ветви левой ножки Гиса. Подскажите это вообще норм?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день. Прикрепила, благодарю ?

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокады на работу сердца не влияют.
Прикрепите эхокардиографию
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день, прикрепила.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила еще старое ЭКГ
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична клапаны полости створки в пределах нормы.
Кардиолог
Здравствуйте, Софья.
По данным Узи сердца- без органической патологии
Полости сердца не расширены, клапаны не изменены, поэтому регургитация на клапанах 1 ст- норма.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда удовлетворительная
Поскольку по Узи все в порядке с работой сердца, блокада передней ветви ЛНПГ не опасна и не требует специфического лечения.
В целом, клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений по ЭКГ нет
Принятый ответ
Кардиолог
Вы липилограмму сдавали? Прикрепите к вопросу, пожалуйста
Если по Узи сосудов нет атеросклероза значимого, прием гиполипидемических препаратов не нужен
Необходимо придерживаться средиземноморской диеты ( ограничение животных жиров, больше жирной рыбы, исключение фастфуда, больше овощей). Исключение вредных привычек, если есть
Увеличение физ нагрузки также снижает холестерин
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, липидограмму прикрепила. Вредных привычек нет. В конце августа родила, к физ. Нагрузкам еще не приступала. Пережила потерю родителей, стресс.
Кардиолог
Ознакомилась. Во время беременности и при ГВ ( если Вы на ГВ) холестерин повышается в норме, важно, что нет атеросклероза в сосудах. Придерживайтесь диеты , как выше указала( животные жиры не исключайте, а ограничьте, исключите трансжиры , сладости производственные на пальмовом масле).
Клиент
Анастасия Викторовна, на ИВ, грудное пришлось прервать их-за лечения Хеликобактер. Благодарю Вас.
Кардиолог
Софья, рада помочь!
Кардиолог
Софья, по старой ЭКГ также определяется блокада передней ветви ЛНПГ, в целом отрицательной динамики нет. Возможно у Вас блокада, как особенность проведения нервного импульса по миокарду
Кардиолог
Здравствуйте, Софья.
Поскольку органической патологии сердца по УЗИ нет, блокада носит функциональный характер, возможно она у Вас с детства, нужно сравнить с более ранними ЭКГ. Никакой опасности она не представляет, симптомы не вызывает, не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ сердца нет отклонений-.

Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса может быть преходящей , врождённой, на фоне анемии, нарушения электролитов.

Сдайте общий анализ крови, калий, магний.

Холестерин повышен, если атеросклероз не выявлен, то первой линией - коррекция образа жизни: соблюдайте строго средиземноморскую диету, физическую нагрузку - бег, ходьба или плавание - нагрузку нужно увеличить, индекс массы тела должен быть менее 25, исключите, если есть курение.

Цели общего холестерина менее 5, ЛПНП менее 3.

Контроль липидограммы через 3 мес.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, благодарю Вас. ИМТ 22,2, не курю, алко не употребляю.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. , Софья
Жалобы какие то беспокоят?
Боли за грудиной , одышка , повышение давления?
В ближайшее время проанализирую Ваши обследования и отвечу
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, утром при первом подъеме с кровати пульс под 140 бывает и очень ощущается первые минут 5. Отдышки нет, бывают болевые ощущения, не ярко выражены, но запускает выброс адреналина, иногда до ПА.
Клиент
Юлия Владимировна, давление не повышается, в основном около 110/70, в беременность наоборот было ниже, 90/60. Но сейчас в норме.
Кардиолог
Софья , я поняла.
С учётом того , что по узи сердца нет органической кардиологической патологии, эта блокада передней ветви левой ножки Гиса опасности не представляет и патологией не является, не переживайте!!
Вполне вероятно, она обратима !
Часто бывает связана с дисметаболическими изменениями в миокарде , поэтому в плановом порядке советую сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа), витамин д3.
По поводу повышенного холестерина: с учётом того , что нет атеросклероза в сосудах , статины не показаны , однако нужно сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить застой желчи и дискинезию желчевыводящих путей.
Сейчас принимайте Эзетимиб 10 мг / сутки 2 месяца , он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и холестерин снизится .
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Софья , я думаю , это преходящая блокада !
Работу сердца она не нарушает !!
Никакой опасности нет !
Клиент
Юлия Владимировна, щитовидку обследовала только по узи ( прикрепила). ОАК, биохимию, железо, магний и д прикрепила тоже.
Кардиолог
Софья , по анализам в целом все в порядке. Гомоцистеин в норме , это значит у Вас нет повышенного риска атеросклероза!
Это хорошо !
Анемии и железодефицита также нет !
Для оценки функции щитовидной железы советую сдать гормоны: ттг, т3 своб, т4 своб, ат к тпо.
Сейчас принимайте Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает кровообращение миокарда и нормализует проводимость импульса сердца , предотвращает блокаду !
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Добрый день, Софья .
Как у Вас самочувствие?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо! Рада помочь, обращайтесь
Крепкого Вам здоровья ???