Консультация педиатра /

Заглатывает воздух — вопрос №1648358

Добрый день! Нашей малышке 6 недель, мы на ив, в месяц проходили все узи, все хорошо. Но у нас возникла проблема, наша малышка хватает воздух при кормлении, я после ношу ее столбиком, она выпускает воздух, засыпает, кладу на бочок, по очереди на разные, и, через какое-то время она начинает кочевряжиться, брешегь опять столбиком и она опять выдает воздух, иногда с такими звуками, что аж страшно за нее становится, будто задыхается, пробовала носить и час после еды, но пока она не полежит, не выпустит окончательно, а я очень переживаю за нее, не может ли она так за дознаться, вдруг я ночью ее не услышу, как ей можно помочь, она сама мучается, страшно за нее

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте! Советую вам кормить малыша с приподнятой головкой, поменять соску, может быть дело в ней, делать небольшие перерывы во время кормления, давать малышке подышать в перерывах без бутылочки.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, в вообще такая ситуация не опасна для нее?

Клиент
Владлена Юрьевна, голова у нее всегда выше при кормлении
Педиатр
Многие детки заглатывают воздух, неправильно приложены к груди или соске, можно поменять положение кормления, чаще выкладывать на животик, делать массаж животика после кормления через 30 минут.
После кормления давайте малышу срыгнуть после каждых 40-50 мл.
Педиатр
Может дело в смеси, необходим очный прием педиатра для возможной смены смеси на другую.
Клиент
Владлена Юрьевна, но она саму смесь не срыгивает, только воздух
Педиатр
Я понимаю, аэрофагией страдают многие дети, пробуйте поменять соску, контролировать, чтобы смесь не быстро вытекала, делать перерывы во время кормления, кормить можно не лежа, а чтобы она полулежа была на вас, выкладывайте на животик, массажи обязательно животика.
Педиатр
Здравствуйте.
В целом такая ситуация норма для малышей, ребёнок не задохнётся, воздух выйдет и всё.
Если это не доставляет сильного дискомфорта, то ничего не делаем.
При сосании ребёнок не причмокивает?
Бутылочка с клапаном?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, когда причмокивает, когда нет, бутылочка с клапаном на соске, пегион, но лежа же она не может его выпустить, пока не подниму и она прям когда пытается выпустить воздух после лежания, звуки как будто задыхается,
Педиатр
Это нормально, пробуйте кормить в разных положениях, поменять бутылочку.
Но в целом это нормальная ситуация, характерная для большинства детей
Педиатр
Здравствуйте!
Для начала нужно поменять бутылочку.
По окончании кормления подержите ребенка вертикально и нежно помассируйте его спинку для того, чтобы он мог выпустить воздух (отрыгнуть).
Важно сделать узи пищевода, для исключения гастроэзофагеального рефлюкса
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, так мы в месяц делали все узи
Педиатр
Вам сделали УЗИ головы, сердце, почки, брюшная полость(животика), тазобедренные суставы.
А нужно именно пищевода.