Йод при грудном вскармливании
Добрый день! Сегодня обработала себе ранку на пальце йодом. Только потом додумалась прочитать, а можно ли это делать при грудном вскармливании… Прочитала, что применение мамой йода может вызвать гипотериоз у ребенка. Ранка совсем небольшая, йод в основном попал на неповрежденную кожу и ноготь. Насколько это критично? Нужно ли проверить ребёнку кровь на гормоны щитовидки? Ребёнку 10 месяцев
Принятый ответ
Добрый день.
Вообще то вам показан йод в таблетках пока вы кормите малыша.
Принимайте 200 мкг одну таблетку в день
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Но меня беспокоит именно, как может отразиться на ребёнке этот эпизод наружного применения йода.
Всё-таки добавки - это другие концентрации
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Естественно наружное применение,при том в таком количестве ,никак не повлияет на щж.
Вы на гв принимайте йодомарин 200мкг/сутки до конца гв для профилактики йоддефицита у малыша
Софико Бежановна, спасибо за ответ
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, при грудном вскармливании Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период кормления грудью нужно принимать, йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы, никакого гипотиреоза он у малыша не вызовет точно. А этот микроэлемент он может получить только от Вас. Поэтому, не переживайте и если не принимаете, начните принимать Йодомарин 200 мкг
Принятый ответ
Здравствуйте. Йод - довольно летучее вещество и с поверхности кожи не всосется. а испарится наружу. Ничего не попадет в крови и тем более в молоко. Вызвать гипотиреоз может только огромная доза йода в лекарственном препарате. Например амиодарон в таблетках. Никакой опасности для ребенка нет.
Наталия Владимировна, спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это никак не повлияет на ребёнка от этого у него точно не будет гипотиреоза
Во время кормления грудью нужно принимать йод 200 мкг в день, он нужен ребёнку, гипотиреоза от этого не будет
Ленар Равилович, спасибо за ответ!
Будьте здоровы