Консультация детского дерматолога /

Сыпь у младенца — вопрос №1386206

Здравствуйте, дочери 1 месяц и неделя , сыпь на лице и немного на шеи, в состояние покоя лицо чистое , на грудном вскармливание и докорм смеси Нутрилон премиум. Соблюдаю «диету» , ничего нового в рацион свой не ввожу, но сыпь на регулярной основе.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Вероятнее всего у малыша акне новорожденных
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
На фото Акне новорожденных (младенческие угри)
Обычно первые высыпания появляются в первый месяц жизни малыша ( чаще 3 нед жизни)
Как правило расположены высыпания на лицо,иногда воротниковая зона
Во время активности и плача становятся ярче.
Не переживайте, с питанием не связано
Это норма!
Диета матери при ГВ это также миф!
Лечение не требуется
Клиент
Елена, скажите, а пару прыщиков на пальчике ? Это тоже акне -младенцев ? И под волосиками высыпания. :(
Педиатр
На волосистой части головы это акне , на руках редко очень бывает
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Это 100% акне новорожденных, появляются в первый месяц.
Сейчас это выглядет пугающе, может для вас, но все пройдёт без следов и шрамов, примерно через 1-1,5 месяца. Лечить специально не нужно, ничего не поможет, просто ухаживайте как обычно, чтобы не обветривалась кожица и не трескалась.
Не переживайте, это норма для новорожденных.
Вам диета не нужна, питайтесь разнообразно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Для более быстрой регенерации можно наносить неотанин 3р в день .
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!у вашего ребенка акне новорожденных-транзиторное состояние.Связано с половыми гормонами
Это совершенно не стращно лечить ничем не нужно
Проходить будет самостоятельно в течение месяца-полутора, может начаться шелушение можно мазать будет неатанином или бепантеном
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Это акне новорождённых,физиологическое состояние новорождённых, связано с циркуляцией в крови гормонов мамы, появляются в 2-6 недели жизни, сами проходят в 3-5 месяцев, могут то усиливаться, то уменьшаться.
Можно наносить крем Неотанин 2 р/сут 10-14 дней - помогает успокоить процесс.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Ксения
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кои, Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Не переживайте
С питанием это никак не связано
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксения!
На фото,действительно, физиологическое акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать лосьон Неотанин 2-3 раза в день до регресса высыпаний.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте всё.
Не переживайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Ничего страшного нет , нормальное физиологическое состояние кожи . Проходит само по себе