Консультация педиатра /

Прыщ в области анального отверстия — вопрос №1648379

Добрый день!
У грудничка (6,5 мес) в области анального отверстия обнаружила образование, похожее на прыщ. Местно - не горячий, ребенка не беспокоит.
Общее состояние не изменилось, температуры нет.
Питание - ГВ, прикорм с 6 месяцев - овощи.
Подгузники меняем часто, нет такого, что долго находится в одном грязном подгузнике, подмываю водой, по необходимости детским гелем. В течение дня устраиваю голопопие
Иногда используем цинковую мазь от бюбхен.
Но 4 дня назад стали пробовать новую фирму подгузников, может ли такая реакция быть на подгузники?

Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть и как действовать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Миопия 1 степени

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на воспалительный элемент
Показать дерматологу очно для проведения дерматоскопии и пропальпировать
Пока наружно мазь левомеколь 2 р в день наносите
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте.
Ребенка необходимо очно показать хирургу.
На подгузники такая реакция маловероятна.

При пальпации ребёнок не реагирует?
Образование мягкое?
Как давно появилось?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте.
Образование мягкое, ребенок плачем не реагирует, появилось сегодня
Педиатр
Самостоятельно лучше не использовать препараты, чтобы не замаскировать картину, в ближайшее время обратиться к хирургу
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо, обратимся!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, обязательно показать детскому хирургу, дома с этим ничего лучше не делать, максимум мазать левомиколь, пока не попадёте к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо, покажем хирургу!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр Хирурга. До осмотра никаких препаратов самостоятельно не принимать. Левомеколь разрешён с года. Можно орошение спреем Мирамистин бесконтактно, разрешён с рождения. Клизмами, трубочками часто пользуетесь? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.
Ничем не пользуемся, с рождения со стулом всё в порядке
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен очный осмотр хирурга
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, обратимся!
Педиатр
Здравствуйте
С целью исключения о. парапроктита необходим осмотр ребенка детским хирургом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Похоже на парапроктит, нужен осмотр проктолога или хирурга.