Консультация эндокринолога /

Результат биопсии узла ЩЖ — вопрос №1648395

Здравствуйте.Помогите понять результат биопсии узла щитовидной железы:клеточный состав скудный.В препарате колоид, макрофаги, единичные скопления фолликулярного эпителия с признаками гиперплазии,местами с дистрофическими изменениями. Гормоны в норме, кальцитонин тоже.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какая категория Бетезда?

Так же интересует узи
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, 2

Клиент
Софико Бежановна, УЗИ прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
Вторая категория Бетезда 2 - доброкачественное образование. Требуется контроль узи 1 раз в год,наблюдение за динамикой роста

Сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака щж
Клиент
Софико Бежановна, у меня 2 узла, брали биопсию только из одного. Стоит делать биопсию из второго, другого узла?
Клиент
Софико Бежановна, кальцитонин в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Просмотрела узи. Объем в норме,образования по узи не тревожные,при Тирадс 3 мы наблюдаем и проводим пункцию при размере образования от 20 мм.

Риски при Тирадс 3 низкие,всего 4 %,что ТАБ и подтвердил-доброкачественное образование

Медуллярный рак щж исключен
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока можно наблюдать,по описанию образования не тревожные

Тревожным будет рост на 1 см за год

Вместо обычной соли используйте йодированную ,увеличьте в рационе морепродукты-это профилактика йоддефицитных состояний
Клиент
Софико Бежановна, год назад делала УЗИ, узел был намного меньше и один, а через год вырос и уже два, поэтому отправили на биопсию. А из другого узла не стоит делать биопсию?
Клиент
Софико Бежановна, узел и вырос на сантиметр больше и плюс ещё один
Эндокринолог, Врач УЗД
Второе образование не маленькое, сомнительно конечно ,что рост за 1 год произошёл нового образования. Хотя если делали узи исследования разные специалисты,то вполне возможно ,что один из них не увидел

Если есть тревожность ,то при образовании от 1 см уже вполне возможно провести пункцию. Риски малы,если доверять исследованию узи.

Почему сразу не взяли пункцию из обоих оьразований?
Клиент
Софико Бежановна, сказали нагрузка на ЩЖ. А то что в биопсии написали фолликулярный эпителий, это не страшно?))
Эндокринолог, Врач УЗД
Не страшно,заключение общее,что образование доброкачественное. По узи это уже было понятно.

Делайте узи у одного специалиста на одном аппарате для достоверности показаний.

Пока по заключению узи ,можно проводить контроль узи,если очень тревожитесь ,то пройдите биопсию . Обычно стараются в одной процедуре сделать забор,но раз вам так сказали,то через 1 мес можно повторно пройти таб
Клиент
Софико Бежановна, а если в одном узле все хорошо, стоит трогать другой?))может биопсия отличаться?
Эндокринолог, Врач УЗД
100% не берусь утверждать,т.к бывает все)

Но! В данный момент образование требует контроля в динамике,узи щж 1 раз в год. Риск 4%. Т.е 96 %,что образование как и первое доброкачественное

Но если тревожнось повышена и вас этот ответ не успокоит душевно,то пункцию проводить образования от 1 см уже можно??
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо.
Кальцитонин это онкомаркер, который показывает медулярный рак щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что этот вид образования исключен.
По результатам пункционной биопсии узелок правой доли щитовидной железы доброкачественный, повторно биопсию смотреть не нужно, т.к. доброкачественные образования не озлокочествляются.
Узи щитовидной железы смотрим в динамике один раз в год. Отрицательная динамика это рост узелка за год на 1 см и более, тогда повторяем пункционную биопсию.
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. Вырос на сантиметр и плюс новый узел появился
Эндокринолог
Динамику узи щитовидной железы нужно смотреть у одного специалиста на одном аппарате, т.к. если меняем специалиста это погрешность угла зрения, постановка датчика и т.д., а если меняем аппарат , то может быть разный класс экспертного или среднего класса. Появление нового узелка тоже нужно смотреть в динамике, новый узелок это 1.0*0.8*1.2, если он в динамике ростет , приобретает интенсивный кровоток, пока он только перинодулярный только по периферии, кальцинаты, особенно мелкие внутри узелка, то тогда пунктируем и второй узелок
Клиент
Марина Сергеевна, а то что за год вырос ещё один, ничего страшного?)) И то что написали фолликулярный эпителий, не страшно?
Клиент
Марина Сергеевна, а в новом узелке, есть маленькие кальцинаты?
Эндокринолог
Нет, не страшно, коллоидные узелки могут рости к сожалению и в размере и появляться новые. Нет в новом узелке и кровоток перинодулярный, т.е. только по периферии и кальцинатов нет.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите для сравнения предыдущее УЗИ и фото. если делали Вам.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. К сожалению нет сейчас возможности предыдущее УЗИ приложить, но узел был 5мм. И за год новый появился
Эндокринолог, Сомнолог
Фото делали? Последнего УЗИ? По описанию даже биопсия не требовалась.
Клиент
Наталия Владимировна, загрузила фото
Эндокринолог, Сомнолог
Да, пункция проведена верно. Первый самый крупный по биопсии спокойный. Второй еще не дорос до пункции. Контрольное УЗИ через 6 месяцев и лучше с эластометрией.
Клиент
Наталия Владимировна, волноваться не стоит. Это колоидный узел?) А то написали в биопсии, фолликулярный эпителий, не страшно?
Эндокринолог, Сомнолог
Это нормальные клетки железы - фолликулы, в них фолликулярный эпителий. Коллоидный узел - доброкачественное образование.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Бетесда 2 означает доброкачественное образование, необходимо только контролировать узи 1 раз в год
При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4%. А пункцию проводят когда больше 20 мм, образования у вас доброкачественные необходимо только наблюдение
Сдайте кровь на ттг и т4св
Что-бы не допустить рост при готовке пользуйтесь йодированной солью