Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы у девочки 11 лет — вопрос №2624626

Здравствуйте. Прошли узи щитовидной железы. Прикрепляю. Приема у врача ждать несколько дней, очень переживаю, прошу прокомментировать, что это за образование на щитовидной железе, расширенные фаликулы без колоида. Дечери 11 лет. У меня самой к 41 году 5 узлов, доброкачественные. У меня и у дочери все гормоны в норме. Проживаем в дали от моря.

Возраст: 11

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По узи объём щитовидной железы в норме.
Растянутые фолликулы- это не страшно , признак йододефицита. Участок, который, вероятно узелок нужно наблюдать , рекомендую сделать повторно узи через три месяца, посмотреть динамику по росту, если она будет, то выполнить биопсию.
Категория тирадс 3 имеет низкий риск злокачественности, 2-4%. Но у деток настороженность всегда выше, чем у взрослых.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную при приготовлении пищи и больше морепродуктов в рационе, если этого в рационе мало, либо не любит, можно курсами пропивать Йодомарин 100 мкг по 1 в день после завтрака три месяца, два раза в год.
Дополнительно нужно сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся всеми у кого есть узлы, разово.

Анализ на АТ-ТПО тоже сдавали?
Если ТТГ и т4св в норме, значит щитовидная железа работает хорошо.

Также рекомендую посмотреть уровень ферритина- норма более 30 и витамин д3, их дефицит влияет на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Если обеспечить нормальный уровень поступления йода, может ли этот узел пропасть?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Он не будет увеличиваться в размерах, как правило, не будут образовываться новые . Узелок может и остаться, но если он будет в одном размере, не будет менять структуру, то ничего страшного в этом нет, никак на самочувствие и прогноз здоровья он влиять не будет. Некоторые всю жизнь живут с узлами и даже не знают, что они есть )
Клиент
Мы сдали ферритин, витамин Д. Прикрепляю. Я так понимаю есть некоторое снижение? Сейчас ребенок начал принимать комплекс мультитабс юниор, будет ли этого достаточно? Сывороточное железо в норме, гемоглобин чуть повышен (этих анализов нет на руках).
Клиент
С сентября принимает вигантол по 2-3 капли
Клиент
Весит 35кг
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ферритин низкий- это латентный железодефицит, рекомендую пропить Мальтофер в возрастной дозировке в течение месяца, через месяц контроль ферритина+ общий анализ крови.
Витамин д3 в дефиците- витамин д3 рекомендую принимать в дозировке 4000ме в течение двух месяцев ( 8 капель утром, после завтрака) далее контроль анализа.

Витамины принимать можно, но этого будет недостаточно, чтобы восполнить дефициты.
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у неё маленький поэтому только наблюдаем, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Сдайте кровь на ттг для оценки функции щитовидной железы. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Фолликулы не опасные. Изменения в щитовидной железе из за нехватки йода
Принятый ответ
Клиент
Гормоны щитовидной железы сдавали, все в норме. Скажите, если обеспечить нормальный уровень поступления йода, может ли этот узел пропасть?
Эндокринолог
Узлы не могут пропасть