Консультация терапевта /

Болит неделю справа под рёбрами. — вопрос №1649088

Болит справа под рёбрами когда повернусь как то или при движении или лягу на правый бок. Если лечь на левый и не трогать не больно. Началось когда часто чихала и кашляла после простуды. Думала мышцу потянула. Но болит уже неделю. Месяц назад болела ковидом( температура два дня была 39,поэтому думаю ,что ковид). Ещё по УЗИ были камни в поджелудочной. Очень давно было УЗИ. Что делать куда, идти не знаю?. На УЗИ или к врачу.?Могут быть боли от камней или мышцу потянула или застудила??

Возраст: 47

Хронические болезни: Аллергия. Давление бывает. Спина болит. Антон. Гипеториоз. Головные боли, бессонница.

Терапевт
Здравствуйте.
Как правило, боли при движении характерны для неврологической патологии. Скорее всего, был спазм мышц.
Нет ли у вас тошноты, горечи во рту?
Желудочно-кишечный тракт все-таки стоит проверить.
В плановом порядке сдать общий анализ крови, биохимию ( билирубины, алт, аст, щф), узи органов брюшной полости.
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте. Ни тошноты ,ни горечи нет.
Терапевт
Тогда, скорее всего, у вас невралгия.
Можно использовать коротким курсом НПВС: нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день.
Местно растирать кетопрофеном 2-3 раза в день.
Сирдалуд 4 мг на ночь 14 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови , срб , Сахар , Алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , креатинин , витамин д , сделайте узи брюшной полости . По описанию больше похоже на обострение остеохондроза - боль связана с движением , но надо исключить патологию жкт . Отрыжка , изжога , горечь во рту бывает ?
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Ни изжоги ,ни тошноты, ни горечи. Ничего не изменилось только боль.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Болевой синдром похож на межреберную невралгию, нужно исключить проблему в позвоночнике, пройти рентген. Скорее всего по Узи были камни в Желчном пузыре. При обострениях ЖКБ и холецистита, могут быть боли в правом подреберье. Нужно дообследование: ОАК, биохимический анализ на основные показатели. УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Боли при движениях больше характерны для невралгии. При движениях могут ущемляться нервные корешки. Связано это может быть с патологией позвоночника, мышечным спазмом. Необходимо очно показаться неврологу.
У терапевта дообследоваться тоже нужно. Посетите терапевта, он даст направление на обследования: общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, липаза, билирубин общий, прямой и непрямой), копрограмма, кал на эластазу, ФЭГДС, узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер
Вероятнее, боли возникли на фоне дорсопатии грудного отдела позвоночника (спазм и воспаление мышц) т. к боли не связаны с приёмом пищи.
Курсом мидокалм 50мг по 2 таблетки 2 раза а день 7-10 дней
НПВП налгезин форте 1 один раз в день 5-7 дней
Нольпаза для защиты желудка 1 таблетка утром
Принятый ответ
Терапевт
Попробуйте попить амелотекс 7,5 мг 2 раза в день -5 дней ( препарат снимает воспаление и боль ) после еды , омепразол для защиты желудка 20 мг 2 раза в день - за 30 минут до еды , 5 дней , тизанидин 2 мг на ночь ( расслабляет мышцы)-10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно посмотреть общий анализ крови , СОЕ, СРБ, общий анализ мочи, б/ х анализ крови (Общий белок, глюкоза, (АЛТ), (АСТ)Гамма-ГТ, Альбумин, ЩФ, Билирубин общий, прямой, Калий Креатинин, Мочевина, Холестерин.)
-УЗИ органов брюшной полости
Очно обратится к терапевту нужно Вас осмотреть , на первый взгляд косно- мышечная проблема, невралгия? Нужно послушать легкие, возможно потребуется рентгенографии легких.
В любом случае нужно очно обратится!!!
- при болях эпизодически рекомендую ибупрофен 400 мг.