Консультация гепатолога /

Повышенные печеночные пробы — вопрос №2082972

Добрый день. Три недели (с 31.03 примерно) был кашель, никаких симптомов других не было. Горло не болело, соплей не было.
21.04 проснулась, почувствовала боль справа под ребрами, испугалась, побежала делать ренген. Нашли пневмонию, но в левом легком. На третий день справа болело так, что не могла рукой пошевелить , лечь, встать. Было ощущение что что-то с печенью, словно она порвалась. Плюс и анализы плохие печеночные были. Отправили на УЗИ, посмотрели, сказали, что печень не изменена, все хорошо, выпила вечером нурофен и намазала меновазином и стало легче, несколько дней было хорошо. И вчера опять схватило. И печеночные пробы хуже стали.
С 21-го принимаю антибиотик и все что расписал врач. Еще есть зеленые сопли которые так и не проходят, но сегодня стали меньше. Вечером температура поднимается 37,1-37,6 ( но я мажусь меновазином, возможно и из-за этого)
Вопрос такой, врач все хочет меня положить в больницу, точно ли надо ложиться или можно решить этот вопрос в домашних условиях и дневном стационаре?

Возраст: 36

Хронические болезни: Были проблемы с щитовидной, очень низкий ттг и узлы Часто глюкоза на грани

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Судя по объёму поражения и результатам анализов пневмония у ВАс нетяжёлая, возможно лечение в домашних условиях.
По УЗИ в печени действительно всё в норме, по биохимии повышение ферментов небольшое (менее, чем в 5 раз), может быть связано с самой пневмонией (печень как иммунный орган реагирует) или приёмом лекарств. Ситуация также не экстренная, требует только контроля анализов после выздоровления и отмены лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, пневмония не тревожит. Беспокоят только анализы. Тогда лечусь дальше, после пересдам анализы

Клиент
Ольга, и врача беспокоит что спустя неделю вечером температура поднимается
Врач УЗД, Инфекционист
На фоне пневмонии t до 37,5 С - это нормально в первые дни после начала лечения, СРБ в динамике у Вас снизился (хотя и не достаточно). Если самочувствие лучше, то не вижу пока необходимости в стационаре.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, в печени есть воспаление, вероятно от препаратов
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

Скорее всего у вас невралгия, потому что печень так не болит, к тому же при нормальном узи

Госпитализировать хочет по какой причине?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день, по причине, что неделя прошла, при приеме клацида, а температура, вот вчера 38,1 вечером была, легла, с утра проснулась, нет температуры и так каждый день
Инфекционист, Гепатолог
По вашему описанию возможно лечение дома, но нужно дообследоваться, в стационаре это будет быстрее