Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб боли в правом боку — вопрос №3046749

Здравствуйте
Прилагаю фото последней гастроскопии (апрель 2024)
1,5 года сидела на омезе с июня 2023 до декабря 2024
Уже слезла
Изжога бывает изредка
Больше всего беспокоит:
Боль в правом боку при ходьбе (появилась месяц назад)
Вздутие живота после любого приема пищи( это всю жизнь вообще, проходило на месяц когда пролечилава эрозивный гастрит с диетой) причем это вздутие давит на тазовые органы, особенно после еды
Есть рефлюкс , не изжога
Стул часто запор, спасаюсь форлаксом или приемом жирной(типо бутерброда со сливочным маслом или творога жирного) пищи на завтрак+ кофе запускают процесс
Подскажите пожалуйста схему лечения
На гастроскопию опять идти средств нету
По узи брюшной полости всегда был ДЖВГ загиб вроде и тд
Поджелудочная тоже иногда немного стала побаливать
Периодически пью ребагит , но не систематично , когда прижмет
Ощущение что еда плохо переваривается
Также имеется нарушение обмена жиров( липидограмму прилагаю июль 2024)
Про стол 5 знаю , начну
Из лекарств дома есть:
Креон
Ребагит
Дюспаталин
Тримедат
Урсосан
Холензим
Гастростат
Ганатон
Также еще уточню
За последний год было много антибиотиков (лечили боррелиоз) и сибр возможен , но и до антибиотиков вздутие было
Питаюсь всегда фигово, могу пропускать приемы пищи, аппетит такой странный, быстро наедаюсь,лавирую между полезной едой и вредной(вредной 70% полезной 30%)
И еще важный вопрос
Я курю вейп
Бросить не могу
Как минимизировать вред для жкт на лечении ?
Через какое время после еды не сильно навредит курение?
Допустим покурить полчаса после еды будет норм , а потом до следующего приема пищи не курить , и такими циклами получается делать , или же иначе?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит Джвп

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом описанных жалоб можно предположить
Билиарная дисфункция. СИБР(?).

ЭТО Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП

Лечение СИБР обычно включает: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

На данный момент можно рекомендовать: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, можно ли завтра сдать тест на сибр если сегодня утром выпила форлакс? (Увидела в интернете что подготовка должна быть такая что нельзя накануне слабительные)

Терапевт, Гастроэнтеролог
1.Водородный дыхательный тест делается натощак, поэтому
рекомендуется легкий ужин минимум за 14 часов до диагностики.
Перед тестом разрешается пить воду.
2.Запрещается за 24 часа до водородного дыхательного теста
принимать все виды алкогольных и слабоалкогольных напитков и
следующие продукты питания: молоко, лук, чеснок, капусту, любые
соки, маринованные овощи, бобовые, жевать жевательную резинку.
3.За 12 часов до теста не рекомендуется курить/жевать жевательную
резинку.
4.Перед проведением водородного дыхательного теста запрещен
прием спиртосодержащих лекарственных препаратов (за 1 день),
слабительных средств (минимум за 3 дня) и антибиотиков (минимум за
4 недели), ингибиторы протонной помпы (омепразол, рабепразол,
эзомепразол, пантопразол, декслансопразол), препараты висмута (Де
нол, Вентер и т.д.), пробиотики (минимум за 2 недели). В день
исследования можно принять лекарственные препараты (кроме
витаминов, слабительных средств и антибиотиков), запив их водой.
5.В день проведения теста нельзя надевать и фиксировать зубные
протезы, так как клейкие вещества для их фиксации могут снизить
достоверность получаемых результатов.
6.Перед водородным дыхательным тестом утром рекомендуется
почистить зубы.
7.За 2 часа до исследования следует отказаться от физических
упражнений.

Т.е можно сдавать через 3 дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
Тримедат 3ираза в день при болях,
Ребамипид 3 раза в день 1 месяц для защиты слизистой при курении, курение может являться серьёзным риском ухудшения состояния желудка
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, можно ли то лечение всяких ипп
Только недавно слезла с омеза и больше неохота
Клиент
Татьяна, можно ли лечение без ипп? Только недавно слезла с омеза, больше не хочу на них подсаживаться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, возможно, что препаратов без ингибиторов протонной помпы будет достаточно