Консультация лора /

Делать ли операцию — вопрос №1649320

Доброго времени. Мне 32 г. С рождения искривление носовой перегородки. Сколько себя помню стекает слизь по задней стенке глотки. 15 лет страдаю поллинозом на амброзию. И с каждым годом переношу всё труднее и труднее. Ну суть не в этом. Последние 2 года малейшие ОРВИ на третьи сутки болезни у меня начинаются просто невероятные боли в левой лобной пазухе, я просто лезу не стену от боли. И это при каждой простуде, насморке, вирусе и т.д. Любое заболевание и у меня просто дичайшие боли в левой лобной пазухе, я просто готов орать от распирания в этой области. Спасал только долфин,и после промывания выходят зелено коричневые сопли густые. Фото прикрепил. Каждый раз бегал на ренген (в пазухах чисто гноя нет, отëк). Но откуда этот гной тогда выходит. Крайний раз сделал кт, результат прикрепил. Операцию делать боюсь, начитался про синдромы пустого носа, и при всё при том не могу сказать что нос у меня не дышит. Дышит и не плохо. Что мне делать? По кт всё серьёзно?

Возраст: 32

ЛОР
Здравствуйте. По КТ есть утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах, в решётчатом лабиринте и в предкстьн лобной пазухе, поэтому вы и ощущаете эту боль. Вы пробовали лечение с назонексом или дезринитом длительно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, ну на время аллергии я брызгал назонекс полтора месяца, сезон амброзии прошёл и я перестал. Вот на время когда у меня болит пазуха я брызгал все что существует в этом мире лишь бы убрать эту боль. Нособек, полидекса, ринофлуимуцил, промывания долфином, синупреты, геломиртолы, макропены пью азитромицин, я глотаю всё что можно потому что терпеть это не возможно. А существуют операции по открытию прохода лобной пазухи, и утоньшения слизистой?
ЛОР
Существует конечно, но объем операции может быть и более щадящим. Лечение лучше проводить пока без перерыва. Пока на постоянной основе принимать мометазон или Авамис.
Сейчас рекомендую использовать пока до того как вы прооперируйтесь Риалтрис или момат-рино Адванс - комбинированные препараты. Проконсультируйтесь с аллергологом , чтобы стабилизировать состояние в носу и пазузах.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы связаны с блоком соустья левой лобной пазухи с носом из-за анатомических препятствий в виде перегородки и буллезно-измененных средних носовых раковин. Вам крайне желательно выполнить оперативное вмешательство на перегородке и средних носовых раковин. При сохранении блока соустья для вас данное состояние чревато развитием хронического гнойного воспаления в левой лобной пазухе из за отсутствия ее адекватного дренирования.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, убирается блок соустья септопластикой? Я хочу ехать в Москву на операцию в январе, до января могу брызгать назонекс? И я ещё момент, если я например разболелся, назонекс прекращать или брызгать дальше , если выделения из носа
Детский ЛОР, ЛОР
Убирается септопластикой плюс резекцией буллезно-измененных носовых раковин, Булла-пузырек в раковине и может как раз создавать блок соустья. Назонекс можно использовать до января без перерывов во время ОРВИ
ЛОР
Перегородка у вас достаточно сильно искривлена, к этому она деформирует носовую раковину, что но нарушено носовое дыхание.
Потом в средних носовых раковинах с обеих сторон, что дополнительно создают проблемы.
В вашем случае не нужно думать о пустом носа, ведь вам не будут удалять носовые раковины, а исправят перегородку , расширят носовые ходы.
Проблемы с искривлением перегородки со временем только нарастают, из-за той турбулентности которое создаётся из-за неправильного воздушного потока.