Красные пятна при эрадикации хеликобактер

При фгдс взяли биопсию и обнаружили большое количество хеликобактер, врач назначила клацид по 1т/2р в день и амоксициллин так же по 1т/2р в день, Нексиум 250мг по 1т/2р в день. Все эти препараты на 14 дней. На 9-ый день при соприкосновении языка и нёба почувствовала во рту привкус метала, посмотрев обнаружила красные пятна. Сегодня 11 день эрадикации, пятна распространяются, это как то связано с приемом антибиотиков? И что делать в таком случае?

Нет
28 лет

Елена, здравствуйте! Да, это может быть как непосредственно реакцией на антибиотик, так и проявлением кандидоза (молочницы) на фоне приёма 2 антибактериальных препаратов.
Белых налётов не слизистой рта нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, были как прыщики, и потом пропали, остались красные пятна, что мне в этом случае делать? Прекращать эрадикацию или принимать препараты от аллергии?

На мой взгляд стоит продолжить эрадикацию, так как реакция нетяжёлая и осталось всего 3 дня. За высыпаниями пока наблюдать, если это кандидоз или реакция на лекарства, они, скорее всего, разрешатся после завершения курса лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, полоскать мирамистином можно? Или вообще лучше ничего не делать?

Лучше ничего пока не делать. мирамистин - это противомикробный препарат, он тут не имеет точки приложения.

Здравствуйте! На фоне приема антибиотиков такие побочные явления встречаются. Чаще всего связаны с приемом Клацида. Необходимо допить курс эрадикации и наблюдать за симптомами. Обычно все приходит в норму после завершения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сара Шамилевна, а после окончания эрадикации мне нужно будет принимать прибиотики?

Принятый ответ

Вообще пробиотики стоило принимать во время лечения, а не после. Если нет расстройства стула, то сейчас уже не нужно принимать. Если есть - Энетрол 250 мг по 1 капс 2 р в день 10-14 дней.