Консультация педиатра /

Аллергия на белок — вопрос №1304172

Ребенку 1,6. Наблюдается аллергия на белок молочный (не уточнено), на куриное мясо, говядину, проявляется как сыпь. Но на ножках есть небольшие бляшки, которые до конца не проходят. Ребенок ничего не расчесывает. Чем кормить малыша в течении дня?

Педиатр
Галина, здравствуйте. Все крупы можно (каши безмолочные), макароны твердых сортов, фрукты и овощи в ассортименте (осторожно с цитрусами, клубникой), кролик, индейка, постная свинина. Кстати, присмотритесь к детской линейке "Немолоко" (на пакетиках написано с 8 месяцев). У них есть безмолочные кашки, десерты и пр.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте! Я бабушка, и спрашиваю про внука. Сноха говорит, что до трёх лет невозможно выявить точно на что именно аллергия, это так?

Педиатр
Галина, действительно непросто. Достоверной лабораторной диагностики аллергии на молочный белок нет. Если она предполагается, то белок исключается из рациона и через месяц оценивается результат.
В отношении других аллергенов тоже сложно, на них не всегда вырабатываются антитела, которые определяются в анализах. Поэтому только вычисление аллергена и исключение его из питания. Это если пищевой аллерген, а может быть и другой. Например кожная аллергия может быть и на животных, чаще на кошку. Это тоже надо помнить. Еще на порошки стиральные, средства ухода и пр.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое! Ещё хотела уточнить, можно ли ребенка прививать, если он аллергенный? Если да, существуют ли какие либо риски?
Педиатр
Галина, на здоровье. Детки при наличии аллергии, прививаются при отсутствии обострения в течение 2 недель, предшествующих вакцинации. Можно "подстраховаться" приемом противоаллергических препаратов (фенистил, зиртек/зодак) за 2 дня до и 5 дней после прививки.
И строгая диета (исключение выявленных и потенциальных аллергенов) за неделю до и , минимум, неделю после прививки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как давно высыпания? Отмечаете четкую связь с продуктами? Как ухаживаете за кожей?

Вы можете соблюдать полноценный рацион, исключая потенциальные перечисленные аллергены, любые виды круп (рис, гречка, кукуруза, киноа, булгур, кускус и тд), разнообразные овощи и фрукты, из мяса индейка, кролик.

Должен быть ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена; после купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.

Важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Педиатр
Здравствуйте.
В питании можно использовать все продукты на которые ранее не отмечали реакции и обязательно ведём пищевой дневник, где записывайте все что кушаете и реакцию ребенка ( кожа, стул), так со временем можно выявить нежелательный продукт.
Педиатр
В рационе обязательно должны присутствовать -
Мясо ( индейка, кролик, нежирная свинина)
Фрукты и овощи ( лучше зелёные, учитывая, что ребёнок аллергик)
Крупы( рис, Греча, пшено, кукуруза, чечевица и др.)

Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Педиатр
Галина, здравствуйте!
Вы можете включать разнообразные каши( кукуруза, рис, греча, овсяная и другие), макароны ( гречневые, рисовые, из твердых сортов пшеницы), овощи и фрукты разные. Мясо- кролик, индейка. Если нет аллергии на рыбу- вводите рыбу 1 раза неделю. Готовить супы из перечисленных продуктов. Можно пробовать вводить в рацион «молочные продукты» на растительном молоке, главное, чтобы в составе не было сахара.
Также важен регулярный уход за кожей- Использование эмолентов , минимум 3 раза в день, толстым слоем.
Как давно проявления аллергии ? Сколько по времени на безмолочной диете ?
Педиатр
Галина, здравствуйте.
Нужно было бы сделать копрограмму ребенку для исключения воспаления. Чтобы однозначно понимать состояния рвоты ЖКТ.

Мясо можно кролика, индейку , нежирную свинину.
Что вообще в рационе у ребенка присутствует?

Как за кожей ухаживают? Эмолентами пользуются?
Педиатр
Здравствуйте) с 6 месяцев современная диагностика на аллергию достоверная.
Сдайте кровь igE Общий и эозинофильный катионный белок для определения общей аллергической реактивности
В молоке несколько белков, которые могут вызывать аллергию вместе или по отдельности. Сдайте IgE коровье молоко, IgE к казеину, IgE к альфа-лактальбулину, IgE к бета-лактоглобулину, IgE козье молоко и на говядину.
Можно сдать пищевую панель методом immunocap, это наиболее достоверны местод