Тонзилит у ребенка

Здравствуйте! Дочке 10 лет 22.10.23поднялась высокая температура дала противовирусное и сбила,вызвала врача. Температура поднималась на 2 и 3 день вроде пошло на спад а на 4 опять высокая 39 и горло красное и появились на миндальное гнойнички. При поднятием температуры сухой кашель щикотит горло. Врач выписал Флемоксин Салютаб 500 мг -2 раза в день. Полоскание,спрей тантум. Сегодня 4 день начался как принимаем антибиотик,температура опять поднимается,на миндалине одной вижу по задней стенке гной. Скажите нужно ли менять антибиотик? И можно ли с ним брызгать Граммидин? Сегодня 7 день лечения температура поднимается уже ребенка тошнит от лекарств. Что делать?

Нет
10 лет

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Какой вес ребенка?

Анна Юрьевна, Вес 26 кг . Посмотрю,зачем тест? И скажите граммидин можно брызгать? он нам как-то помог

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Виктория, доброе утро.
Антибиотик обязательно необходимо сменить на сумамед в суспензии ( 200мг/ 5мл; ; есть разные вкусы банановый, малиновый и клубничный) посмотрите по инструкции строго по весу! Это сделать сегодня не затягивайте, сумамед принимается 1 раз в день)
Полоскание горла раствором ОКИ 2 раза в день.
Дополнительно: Лизобакт
По возможности сдайте анализы: клинический анализ крови с лейкоцитарный формулой и СОЭ и обязательно СРБ с реактивный белок с нормальной чувствительностью.
Обильное питье до 1.5 литров
По кашлю: либо сироп Левопронт или Геделикс
Либо ингаляции с флуимуцил антибиотик ИТ в 2 приема через небулайзер
Сумамед форте по Вашему весу 7,5 мл суспензии 1 раз в день; курс 5-6 дней

Александр Николаевич, спасибо!

Здравствуйте , по фотографии горла больше данных за острый тонзиллит ( ангину )
Агтибиотик продолжайте до 10 дней

Так же полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
грамидин спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

Желательно сдать
• общий анализ крови и общий анализ мочи

Сергей Александрович, спасибо!

Здравствуйте
Если вес ребенка 26 кг, Флемоксин 500 2 раза в день недостаточно, это неадекватная антибактериальная терапия. Поэтому у ребенка нет динамики
Рекомендую сменить антибиотик на Аугментин (Амоксиклав) 500 мг по 1 таб 3 раза в день

Полина Андреевна, 26 кг

Здравствуйте

Принятый ответ

Местное лечение продолжать.
Можно полоскать горло раствором Гексорал 3 раза в день, раствор держать в полости рта подольше 3-5 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости Нурофен в возрастной дозировке

Полина Андреевна, спасибо!