Консультация педиатра /

Ребенок болеет 3 недели волнами — вопрос №1220496

Добрый день.
Софья, 4 года.
Ребенок заболел 24 декабря. Вызвали врача, сказал- вирус. Лечение симптоматическое. В нос брызгали изофру- были сопли зеленые.
Вроде бы пошли на поправку, прошла температура и через 5 дней, 7 января, опять резко поднялась температура. Заложенность в носу и легкий кашель.
Третий день пьем антибиотик- бесполезно. Утром температура была 39. Сдали сегодня кровь/мочу. Посмотрите пожалуйста анализы. Как нам дальше быть?
Антибиотик- Амоксиклав

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Наталья
Для течения вирусной инфекции характерно волнообразное течение. Моча плотная, ребенок воды достаточно пьет?
Клиент
Дарья, добрый день.
Да, сейчас прилично пьет воды.
Вы считаете, что это вирус? Нам педиатр сказала по крови- бактериальное течение.

Педиатр
Вероятнее всего к вирусу было присоединение бактериальной инфекции. Помимо повышения температуры, ребенок на что нибудь жалуется? врач осматривал?
Клиент
Дарья, врач сегодня смотрела. Легкие чистые, горло немного красноватое. И все.
Ребенок ни на что не жалуется.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи в пределах допустимых значений. Есть признаки того, что ребёнку нужно увеличить водный режим. В анализе крови признаки вирусной инфекции, моноцитоз. Преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, в этом возрасте это признак бактериального процесса. Какой антибиотик пьёте, в какой дозировке? Врач смотрел девочку?
Клиент
Алина Александровна, добрый день.
Антибиотик пьем амоксиклав. 3 раза в день по 5 мл.
Сегодня уже 3-Ий день и не помогает. Температура опять растет. Дала нурофен и через 5 часов уже 38,4
Клиент
Алина Александровна, врач сегодня смотрел. Горло немного красноватое, дыхание чистое. Она настаивала на вирусе, но мы сами сдали кровь сегодня, поэтому доверия уже нет(
Педиатр
Выраженного воспаления по анализам нет, только в процентном отношении изменена формула. То есть возможно антибиотик Вы начали пить раньше, чем приселдинилась бактериальная флора. Желательно осмотреть уши на предмет отита. Кроме температуры ничего не беспокоит? Как ребёнок себя чувствует?
Клиент
Алина Александровна,
До сегодняшнего дня она была активной. Сегодня вялая(.
Немного подкашливает, нос слегка заложен.
Она когда нервничала, кожицу губ содрала, сейчас на месте корочка жёлтая грубая на губах. Обрабатываем мирамистином. А так больше ничего.
Педиатр
По состоянию отрицательная динамика. Если завтра так же или ухудшение, то нужен повторный осмотр ребёнка. Если антибиотик через 72 часа приема результата не даёт, нужно подумать о его смене.
Клиент
Алина Александровна, сегодня вечером будет 72 часа после первого приема, но состояние только хуже. Значит не помог. Мы конечно обратимся к педиатру, но сложность в том, что в другой стране находимся(
Педиатр
Без осмотра, не видя ребёнка, неправильно, конечно, назначать замену. Можете попробовать супракс/панцеф в расчете 8 мг/кг 1 раз в сутки
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Проконсультируюсь с педиатром. Сейчас температура 39,8
Немного уже на панике. Впервые вообще так болеем.
Педиатр
Да, обязательно нужен осмотр при ухудшении клинической картины.
Клиент
Алина Александровна, подскажите еще пожалуйста, ядросодержащие эритроциты- что это? На сколько плохо?
Педиатр
Это незрелые эритроциты, которые находятся в костном мозге. Нужно будет пересдать анализ в динамике и посмотреть данные показатели. Такое иногда возможно га фоне инфекционных заболеваний.
Клиент
Алина Александровна, все же вызвали скорую. Температура опять была 39,8.
Поставили литичку.
Врач осмотрел- диагноз стоматит. Не понимаю, как педиатр не заметила и я не увидела. Ребенок не жаловался. А болячки прям на языке и под ним.
Педиатр
Обрабатывайте элементы мирамистином и холисалом. Сам стоматит, конечно, не является причиной такой лихорадки
Клиент
Алина Александровна, да?
Я думала он самый вызывает такую температуру.
Послушали ребенка, легкие чистые. Говорят антибиотик пить не надо. Я в замешательстве.
Педиатр
Рекомендую пересдать анализ крови в пятницу, чтобы оценить динамику
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
По анализу крови идёт сочетание вирусной и присоединение бактериальной инфекции-.(в формуле увеличение нейтрофилов).
Обычно действие антибиотика оценивают через 72 часа от назначения.
Если завтра не будет улучшения, возможно связаться с врачом и возможно смена антибиотика.
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина,
Спасибо большое.
Клиент
Валентина, сегодня вечером как раз пройдёт 72 часа. Но не помогает( температура только выше. На какой антибиотик лучше заменить? Мы впервые пьем антибиотик
Педиатр
Добрый день. У ребенка в моче - кетоны и высокий удельный вес- это говорит о недостаточном потреблении жидкости ребенком и наличии интоксикации. В крови признаки бактериальной инфекции- нейтрофилез 54%. Вам необходимо поить малыша из расчета 30- 40 мл на кг веса жидкости, ибуклин юниор при высокой температуре - выше 39 градусов , орошение зева и носа антисептиками и продолжайте прием антибиотика до 5-7 дней под контролем анализа крови и мочи в динамике - через 3-5 дней.
Клиент
Раиса, добрый вечер. Мы пьем амоксиклав. А температура только растет. Сейчас 39,8. Дала нурофен.
Падает на 5 часов и опять растет.
Амоксиклав сегодня уже третитий день. Может стоит сменить антибиотик?
Педиатр
Антибиотик не стоит менять , продолжайте до 5-7 дней, обязательно поите малыша. Через 3-5 дней повторите анализ крови и по анализу будет видна динамика, не торопитесь сменить антибиотик.
Клиент
Раиса, хорошо, спасибо.
Клиент
Раиса, все же вызвали скорую. Температура опять была 39,8.
Поставили литичку.
Врач скорой осмотрел- диагноз стоматит. Не понимаю, как педиатр не заметила и я не увидела. Ребенок не жаловался. А болячки прям на языке и под ним.