ИЦН шейка 23мм и раскрытие

20 недель. Шейка 23мм. От госпитализации отказалась. 23мм стоит уже 4 дня, мониторим каждый лень. Какие шансы долежать без швов? Какие шансы что раскрытие 1мм прекратится и шейка перестанет укорачиваться? Утрожестан 3 раза и постельный полный. Или бить тревогу?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день! Если хотите доносить беременность до срока, то надо срочно наложить швы на шейку матки

Принятый ответ

Добрый день.
Раскрытие 1 мм - если имеется в виду состояние внутреннего зева, то ИЦН у вас нет и на шансы "долежать" состояние шейки повлиять не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Игорь Игоревич, посмотрите пожалуйста прикрепленные файлы. Может быть 1см. Может я что-то напутала.
Не поняла вашего ответа. Шансов нет?

Шансы - напротив, все есть.
В заключении - совсем не описано состояние зева (кроме слова "расширен"), 1 мм я взял из вашего сообщения.
На снимке - не расширен вовсе и шейка длинная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Игорь Игоревич, на снимке 1 это длина 23мм, 2 обозначение как я поняла ширина канала 1.15

Не получается.
На снимке между курсорами 23 мм, но курсоры стоят в произвольных местах, а шейка очевидно длиннее в 1,5-2 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Игорь Игоревич, за эти три дня перемеряли разные врачи и у всех она 23мм с v образным расширением

V или U - образная - это напоминающая соответствующие буквы. Загляните вот сюда и сравните.
https://meduniver.com/Medical/Akusherstvo/uzi_sheiki_matki_icn.html
Первая картинка - нормальная шейка, как ваша, на второй - короткая, на третьей V- образная.
Мне не нужно переубедить вас, просто вы обратились к нам, как к специалистам, где же смысл стоять на своем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Игорь Игоревич, подскажите, а если действительно она 23мм, то как долго можно проходить с такой длиной? Есть вероятность что она перестанет укорачиваться и мы обойдемся без швов?

Принятый ответ

Здравствуйте, постановку акушерского пессария предлагали? Мазок без воспаления? Посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали? Постельный режим не показан и на благоприятный исход беременности положительного влияния не оказывает, наоборот повышает риск тромбозов. Надо ставить пессарий и жить обычной жизнью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ольга Михайловна, анализ фемофлор 16 нужно сдать? Какой ещё?

Можно сдать или фемофлор, или посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, но сдавать мазки на фоне приема утрожестана вагинально не информативно, и ждать результаты это время. Поэтому выпить вечером и утром Утрожестан внутрь, сдать мазок, поставить пессарий, дальше по результатам если будет что то выявлено пролечиться. Мазки сдавали только при постановке на учёт? Там в результатах воспаления не было? Какая была длина шейки матки на первом скрининге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ольга Михайловна, средняя длина 33 потом скакала 26-34-27-23мм
Был выявлен только кандидоз и всё

Пессарий амбулаторно Вам смогут поставить? Завтра есть возможность сдать мазки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ольга Михайловна, да есть. Нужно понять какие мазки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ольга Михайловна, если зев расширен то пессарий можно поставить?

Сегодня на ночь и завтра утром Утрожестан пейте внутрь, завтра сдать обычный мазок на флору и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, посев сейчас в преимуществе перед фемофлор, так как при выявлении бактерии определят чувствительность к антибактериальным препаратам. Расширение внутреннего зева это тоже ицн, пессарий ставить можно. Противопоказание только начавшиеся роды и отслойка плаценты.

Принятый ответ

Здравствуйте. На такую шейку ставят пессарий,не обязательно швы. 1 мм это не открытие, это норма. А шейка короткая. Шансы есть, как при любом диагнозе. Но не большие без пессария

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Дарья Алексеевна, если она остановится на 23мм и прекратит укорачиваться швы обязательны? А раскрытие вроде больше чем я написала. Посмотрите приложение файлы пожалуйста

Я уже посмотрела файлы и там не указано расширение зева.
Но про швы сейчас речь не идет. Идет речь про пессарий

Принятый ответ

Доброе утро, у вас короткая шейка.
Шейка менее 25 мм нуждается в коррекции,постановке акушерского пессария или наложения швов плюс микронизированный прогестерон(утрожестан,ипрожин) вагинально.Тогда у вас будут все шансы выносить беременность.
Почему вы отказываетесь от госпитализации?