Шов после ЭКХ

Здравствуйте, 8 августа 2024 сделали операцию по удалению копчиковой кисты,28 го авг 2024 сняли швы. Свищевой ход был в длину 5 мм, а размер самой кисты 15 на 15 мм. Шов полностью сошёлся 1 октября 2024 и после этого раз в 2-3 недели разрывается нижняя часть шва, за неделю сходится и через 2-3 недели опять разрывается и так до бесконечности. Был на узи копчика 5 января 2025, на узи ничего не было выявлено. На приёме врач сказал что разрыв только на поверхности (вглубь не уходит). Рана длинною в от 0,5 до 1 см. Врач сказал выбривать место и держать шов в чистоте, 2 раза в сутки менять повязку и обрабатывать шов гелем эмалан. Я уже это делаю на протяжении 3 месяцев и мазь помогает всё меньше и меньше. Затягивается но через 2-3 недели снова рвётся.Если это важно: сижу на диете на дефиците калорий, сбросил 13 кг. ). Посоветуйте другою мазь или может быть начать принимать витамины или что то такое.

Грыжа пищевода, гастрит, спина бифида, грыжи позвоночника
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте заменить эмалан на гель Аргакол, он будет создавать защитную пленку на рубце и способствовать его эпителизации.
Здоровья

Елизавета Александровна,Здравствуйте! Как часто нужно менять повязки ?

Наносить один раз в день. Аргакол покроет пленочкой рану, если рана не сочится, то этого достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото ничего страшного нет. Рана выглядит нормально, есть небольшое поверхностное расхождение шва, это поправимо.
Проводите обработку раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью стеланин пэг или мазь бетадин.

Принятый ответ

Доброй ночи, Дмитрий!
Посмотрела фото. Визуально рана выглядит хорошо, лишь в одном месте небольшое расхождение краев. Проводите обработку водным раствором Хлоргексидина, накладывайте салфетку с мазью Левомеколь или Офломелид.
Старайтесь избегать дефицита белка при соблюдении диеты, неполноценное питание может влиять на процесс заживления.
Берегите себя!