Температура без симптомов.

Здравствуйте! Ребёнок 2,5 года. Заболела 5.10. в ночь. Просто поднялась температура. Далее 2 дня доходила до 39 за сутки раза 4. Сбивала нурофеном/эффералганом каждые 3 часа. Вызывали врача. Сказали красное горло. Я смотрела, может быть немного красновато. Симптомов больше нет. С 7.10 сбивала ребенку температуру 2 раза. Была до 38,2. Сегодня снова 38. Субфебрильная температура постоянно в эти дни. Лечимся вифероном, Мирамистином, лизобактом. Симптомов по-прежнему нет. Переживаю, что температура так долго у ребенка. В год ребёнок переболел розеолой. Периодически есть рецидивы герпеса(видим по анализам). Что делать? Какие анализы сдать?

25 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Нужно сдать анализ мочи, крови и сделать мазок на пиогенный стрептококк (можно экспресс тест).
Полость рта хорошо осмотрели? Стоматита нет?

Лариса Михайловна, во рту нет стоматита. Ребёнок кушает спокойно, не жалуется.

Ирина, значит, одной версией меньше.
С бессимптомной температурой чаще болеют розеолой (но вы её перенесли уже), инфекцией мочевыводящих путей (здесь в помощь анализ мочи).
Без выраженной боли в горле , и только с температурой, может протекать стрептококковый тонзиллит, поэтому важно его исключить путём взятия мазка.
Вирус тоже может быть только с температурой, но лечение ребенок уже получает, да и специфическое лечение есть только при гриппе., а по симптомам на него пока не похоже.

Лариса Михайловна, а есть смысл сдавать на стрептококк? При нем определенное лечение?

Ирина, если в мазке из ротоглотки (с миндалин) выделяется ПИОГЕННЫЙ стрептококк, то это требует обязательного приёма антибиотика, курсом 10 дней.

Лариса Михайловна, и ещё вопрос, инфекции мочевыводящих путей протекают только с температурой? Просто ребёнок спокойно писает. Не хнычет, не лезет туда, не жалуется.

Ирина, у детей ИМВП могут протекать только с температурой, без других симптомов, в том числе проблем с мочеиспусканием и дискомфортом в области наружных половых органов.
Поэтому при всех бессимптомных температурах, в первую очередь сдаётся анализ мочи.

Лариса Михайловна, пишу общую для всех отвечающих информацию. Даты написаны неверно в тексте. 26 октября заболел ребёнок в ночь. Температура 39 быда жо 27 числа включительно. Далее не более 38,2

Ирина, спасибо за информацию, но диагностический минимум это существенно не меняет : анализ мочи общий, анализ крови клинический, мазок на пиогенный стрептококк из ротоглотки.

Лариса Михайловна, благодарю!

Ирина, на здоровье. Поправляйтесь.