Прокомментируйте анализы, пожалуйста

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет, болеет 8й день, температуры уже нет, была 4 дня. Остался сильный влажный кашель. Дышали пульмикортом 3 дня, геделикс принимали дней 6. Что ещё можно сделать? И нет ли по анализу бактериальной инфекции? Почему повышена СОЭ?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, здравствуйте. Да, спасибо, прикрепила.

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции. Геделикс нет смысла принимать, он никак не помогает при кашле. Только симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу признаки вирусной инфекции, повышены лимфоциты. СОЭ неспецифический показатель, повышается при вирусе в том числе. Показатели восстанавливаются в течение месяца после заболевания.
Рекомендована только симптоматическая терапия, обильное питье, промывание носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте, Анна. Судя по анализу крови, ребенок перенес вирусную инфекцию. Вскоре СОЭ придет в норму. Так как температура нормализовалась, беспокоиться уже не стоит. продолжайте принимать геделикс и обязательно достаточное количество жидкости, что бы стимулировать выведение оставшейся мокроты, постепенно кашель сойдет на нет. Дополнительных медикаментозных мероприятий не требуется. Так же увлажняйте в квартире воздух и не допускайте пересыхания слизистых. Влажность можно проверять гигрометром - продается в зоомагазинах, она должна быть не менее 40%. и не перегревайте помещение. оптимально - 18-22 градуса. Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое!

На здоровье! Не болейте)

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак повышены лимфоциты это признак вирусной инфекции. Соэ в норме до 15, повышается при воспалительном процессе, не важно вирус или бактерия. Эритроциты в норме до 5, у ребёнка вепхняя граница. Это признак сгущения крови старайтесь давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Геделикс убирайте это муколитик который провоцирует выработку мокроты. Можно сейчас делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, постукивайте по спинке снизу вверх, поддерживайте оптимальную температуру 22С, увлажняйте воздух 60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро, по анализу крови вирусная инфекция, чуть увеличены эритроциты необходимо допаивать ребенка больше водой, все остальные показатели в пределах нормы.
Антибиотикотерапия не показана.
Сейчас симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Геделикс не нужно, он стимулирует выработку мокроты, и делает хуже. Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены лимфоциты, снижены лейкоциты, повышено СОЭ).

Также отмечается небольшое сгущение крови, ребёнок либо перед сдачей крови не попила, либо в целом мало пьёт.

Необходимо больше поить.
И продолжайте симптоматическое лечение. Муколитики отмените ( геделикс).
Можно делать просто ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день.
Промывайте носик изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Делайте вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
И ограничьте лишние контакты ребенку сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, спасибо большое!

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления! ☀️