Консультация ветеринара /

Консультация по лечению — вопрос №1650280

Кот, примерно 10-12 лет. Хронические заболевания: сердечная недостаточность, имунодифицит.
Пару лет назад переболел панлейкопенией, переливали как кровь. На данный момент жалобы: иногда тошнота на голодный желудок и когда переест, либо съест что то жирное. Есть проблемы с десна и, воспалены, зубной камень. Ест паучи и свою еду, отварное мясо, крупы и очощи. Кал сухой и твердый.Часто сидит в напряжённой позе, подогнувши под себя лапки. Сдали биохимию и общий анализ. Какое лечение нам необходимо?

Возраст: 12

Хронические болезни: Сердечная недостаточность, имунодифицит

Ветеринар
Здравствуйте. Какие препараты получает кот для коррекции сердечной недостаточности?

Судя по анализам, могут иметь место проблемы с желчным пузырем. Поза с подогнутыми лапками говорит о болезненности. Необходимо сделать узи брюшной полости, чтобы определиться с диагнозом.

Если кардиолог разрешит наркоз, зубки нужно почистить и назначить лечение десен.
Клиент
Софья Владимировна, у нас в городе не делают УЗИ животным. Наркоз запрещен

Ветеринар
Если дообследование невозможно, могу предложить такое лечение:
1. Метрогил Дента на десна 1 раз в день-курс 10 дней. Подлечить десны
2. Орозим гель-на десна 1 раз в день. На постоянной основе от зубного камня
3. Урсофальк суспензия 15мг/кг на ночь. Курс 30 дней. Желчегонный препарат.
4. Омез 1мг/кг утром перед едой. Курс 5 дней
5. Дюспаталин 10мг/кг 2 раза в день-если поджимает лапки. Это спазмолитик
6. Дюфалак 2-5 мл 2 раза в день. На постоянной основе для более мягкой дефекации.
7. Мотилиум суспензия 0.1 мл/кг утром. От тошноты. Курс 10 дней
8. Кормить нежирной пищей ( мясо+овощи+каша) или выбирать промышленные паштеты гастроинтестинал. Следить за водопотреблением, норма 50мл/кг. Если выпивает мало, можно водичку добавлять к еде, настаивать воду на мясе, креветках.
9. Пробиотики-фортифлора, антифлора, по одному пакетику в сутки с едой на постоянной основе
Клиент
Софья Владимировна, могу ли я для почек добавить ренал Адванс? А так же добавить паучи best dinner renal?
Ветеринар
Чтобы был эффект от почечного корма, нужно чтобы рацион хотя бы на 70% состоял из него. Все-же проблемы с почками под вопросом. Если есть возможность, сдайте сначала хотя бы мочу. Ренал эдванс начинать, на мой взгляд рано. Можно перевести на корм для пожилых котиков. Он бережет почки и его назначают при начальных проблемах с почками.
Клиент
Софья Владимировна, а как нам снизить креатинин? Мочу сдадим
Ветеринар
Если такой креатинин из-за проблем с почками, это говорит о том , что они фильтруют недостаточно хорошо. Главная задача, в таком случае-помочь почкам с фильтрацией, снизить нагрузку на них. С этим справляются корма для пожилых Котов, они на это адаптированы. Либо еще есть корма при начальной стадии почечной недостаточности.
Клиент
Софья Владимировна, какую фирму посоветуете?
Ветеринар
Хороший состав и Фармины, Форзы, Хиллса, Грандорфа
Клиент
Софья Владимировна, какие препараты необходимо давать при сердечной недостаточности
Ветеринар
А какой у Вас диагноз? Есть ли заключение кардиолога?
Клиент
Софья Владимировна, 5 лет назад собирали лапу ( отстрелили), и перед операцией сделали УЗИ сердца, написали в бланке сердечная недостаточность
Ветеринар
Так лечение не назначить. Нужно посмотреть на узи, как изменено сердце, есть ли застой. Сердечные проблемы разные, нужно знать, какая у Вашего питомца
Клиент
Софья Владимировна, можно ли Урсофальк заменить гептралом? Прочитала в инструкции у Урсофальк, с осторожностью при болезнях почек
Ветеринар
У них разное действие. Урсофальк нельзя, если почки очень плохо фильтруют. У Вас они начальная стадия только
Клиент
Софья Владимировна, подскажите, какие более лёгкие продукты лучше использовать для ЖКТ, какое брать мясо, крупы и овощи? И можно ли субпродукты? Пытались перевести на промышленные корма, но питомца через несколько дней начинает тошнить
Ветеринар
Можно мясо, нежирное, отварное-говядина, кролик, из овощей-кабачок, морковь, броколли, на пару или отварить, из крупы-рис, гречка, геркулес. Субпродукты-легкое, рубец. Если на натуральном питании, обязательно добавляем таурин( добавка, продается в зоомагазине, без нее развиваются проблемы с сердцем)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Помимо проблем с сердцем, есть подозрение на болезнь почек. Уровень Креатинина повышен, (норма у кошек до 140 ммоль/л), уровень мочевины на верхней границе. Нужно дообследовать питомца, артериальное давление замерить и общий анализ мочи. И дополнительно, чтоб исключить и нижеперечисленные проблемы, обзорное узи брюшной полости.
Сахар достаточно низкий, сколько была голодная диета перед сдачей анализов крови?
Билирубин повышен, подобное происходит при проблемах с желчевыводящей системой.
Сколько водички выпивает в сутки? Не бывает шаткой походки?
Что из препаратов сейчас принимает?
На данный момент, что я вижу по анализам, нужно скорректировать питание, или натуральная еда, рацион составленный у диетолога, или промышленный рацион до окончания диагностики, какой ест сейчас. Корма должны быть в пределах одной фирмы и одной линейки.
Если есть воспаление в ротовой полости, можно использовать Метрогил Дента, тонким слоем наносить на десна с помощью ватного диска, 2 раза в день, 40 минут не давать есть и пить. Проблемы с зубами, это не только эстетический момент, но и место размножения патогенных бактерий, которые влияют на ЖКТ.
Контроль жидкости в сутки, 30 мл/кг +70 мл.
Живот мягких, если потрогать?
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, наркоз запретил ветврач, на данный момент принимает только омеразол и пензитал. Это все назначения. УЗИ в городе животным не делают
Клиент
Алена Игоревна, сколько вводы пьет не могу оценить . Был голодный 8 часов. Походка не шаткая
Клиент
Алена Игоревна, давление 150
Ветеринар
Можно попробовать действовать имперически.
1. Нужно следить за потреблением жидкости, это очень важно. 30мл/кг+70 мл это минимум. Так как и для почек хорошо, и каловые массы будут мягче.
2. В рацион добавить клетчатку, 1 ч.л псилиума в сутки, в еду. Для более лучшей деффикации.
3. Омез не вижу смысла давать, лишний раз снижать активность соляной кислоты не стоит.
4. Нужно в любом случае нужно что то решить с питанием. Возраст позволяет перевести на корма для пожилых питомцев.
Hill’s Science Plan,
Роял канин 12+
Можно корм с низким содержанием белка, но с сохранением вкуса (ренальные корма невкусные)
Hill's Prescription Diet k/d Early Stage
Pro plan/ Роял Канин early renal.
5. Урсофальк, 15мг/кг, общую дозировку разделить на 2 приёма (лучше эффект дает), после еды, 30 дней.
6. Витамин е, 10 мг/кг в сутки, 30 дней.
7. Можно использовать Дюспаталин, 10 мг/ кг, 1 раз в день, при моменты болезненность в ЖКТ. Но если заметите головокружения, сразу отменить.
8. Кормить можно малыми порциями, 3-4 раза в день.
9. Дюфалак, 0.5 мл/кг 2 раза в день, за час до еды. Если стул будет жидким, дозировку снижать, 0.3 мл/кг, и до отмены. Иногда требуется постоянное применение, если есть наклонность к запорам.

Обработки от гельминтов, если не проводились более 6 месяцев, провести, мельбимакс по весу.
Ветеринар
Анализ мочи сдать, можно и в человеческой лаборатории. В чистый сухой пустой лоточек животное сходит, материал перелить в стерильную баночку, и в течение 2 часов доставить.
Метрогил Дента, тонким слоем наносить на десна с помощью ватного диска, 2 раза в день, 40 минут не давать есть и пить. Пока не пройдет воспаление.
Клиент
Алена Игоревна, можно ли проглистогонить кота? И чем? В прошлом году когда давали стоп кокцид, у него поднялась температура
Ветеринар
Обработки от гельминтов, если не проводились более 6 месяцев, провести, Мельбимакс/Милпразон по весу. Каждые 6 месяцев глистогонить.
Касательно сердечной недостаточности, кроме написанного диагноза, что то объясняли, что с питомцем? Что то выписывали?
Клиент
Алена Игоревна, к сожалению не могу найти УЗИ, тогда потом отдельно создам тему
Ветеринар
Можно действовать по порядку.
На данный момент разобраться с питанием, водой, и поддержать желчевыводящую систему. Все можно решить.
Клиент
Алена Игоревна, можно ли заменить Урсофальк на гептрал? Переживаю за почки
Ветеринар
Гептрал я практически никогда не использую, эффективность его слишком мала у животных. Урсофальк можно использовать на данный момент. В роли желчегонного выступает.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите, какие более лёгкие продукты лучше использовать для ЖКТ, какое брать мясо, крупы и овощи? И можно ли субпродукты? Пытались перевести на промышленные корма, но питомца через несколько дней начинает тошнить
Ветеринар
Натуральное питание, рацион составлять лучше с диетологом. Но чаще всего используют индейку, говядину нежирную, рис, гречка, иногда Геркулес, но лучше рис или гречка. Можно брокколи, цветную капусту, морковь, кабачки. Все отваривать зорошо. Если натуральное питание, то масло лосося добавлять, оно продаётся в зоомагазине, удобный флакон.
Из субпродуктов можно говяжий рубец (пахнет сильно во время варки ), сердце, вымя. Все тоже варить.