Белый налёт на зубах (зубной камень)
При последнем посещении стоматолога, где-то в конце февраля, поинтересовался твёрдым зубным налётом на нескольких зубах. На что мне сказали, что будет необходимо сверлить зуб, и что чистка уже не поможет так как налёт затвердел и под ним мог образоваться кариес. Также порекомендовали использовать после чистки реминерализирующий гель. Применял после чистки, пусть и не всегда регулярно. Однако со временем налёт начал образовываться и на других зубах, ранее его не было. Прошу уточнить, действительно ли нет варианта счистить твёрдый налёт, а не сверлить зуб, также буду признателен рекомендациям, как не допустить появления налёта на зубах в дальнейшем.
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Гель при камнях не используется! Он наоборот насыщает сам камень минералами, а для эмали эффекта не несет(
Наталья Александровна, фото прикрепил
Илья, а поверхность гладкая или шершавая в этом месте ?)
Наталья Александровна, как мне сказал стоматолог, гель необходим для укрепления эмали, но по какой-то причине, новый налёт всё равно образовался. Подскажите, то есть применять его в данный момент даже вредно?
Наталья Александровна, скорее шершавая
Вам подтвердили что это зубной камень, а не кариес в стадии пятна?
Просто в этом месте камень обычно не образуется
А вот гели на этом этапе как раз помогут.
Наталья Александровна, Врач больше склонялся к кариесу при первичном осмотре, по нижнему зубу комментария не было так как на нём налёт появился сравнительно недавно, уже после посещения стоматолога
Принятый ответ
Вот на верхней челюсти больше похоже все таки на кариозный процесс, поэтому гели подключать.
Гель насыщает эмаль фосфатами и кальцием. Необходимо наносить на чистые зубы перед сном. После уже ничего не кушать.
Нанести чистым пальцем или ватной палочкой, выждать 3 минуты , затем распределить остатки Геля по поверхности Зубов.
Для начала курс составляет 21-30 дней.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Изабела Ваховна, фото прикрепил, извиняюсь что с качеством вышла накладка, надеюсь получится разобрать
Увидела) в итоге когда делали проф гигиену?
В таких случаях рекомендуется проведение проф гигиену у стоматолога каждые 4-6 месяцев.
Пролечить эти кариесы.
Реминерализующие гели на зубы с зубным камнем никакого эффекта не имеют
Изабела Ваховна, Проф гигиена проводилась в конце февраля, но не убрала налёт на верхних зубах. Неужели это всё кариес?
Принятый ответ
Если не смогли убрать, значит , уже развился кариес
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Ирина Сергеевна, фото прикрепил
Посмотрела фото, поверхность шероховатая?
По фото можно предположить начальный кариес , а не зубной камень
Ирина Сергеевна, поверхность слегка шершавая
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Ирина Николаевна, фото прикрепил
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Чтобы не допустить появления зубных отложений, рекомендуется профессиональная гигиена полости рта каждые 4-6 месяцев (особенно при склонности к быстрому камнеобразованию), ежедневное использование зубной нити (флосса) для очистки межзубных промежутков, чистка зубов 2раза в день щеткой и пастой, применение ирригатора для вымывания остатков пищи.
Светлана Марсовна, реминерализирующий гель также следует применять? Просто на протяжении всего времени использования, я не заметил, чтобы был хоть какой-то эффект. Проф чистка уже проводилась, но как мне сказали тот камень что уже затвердел она не вычистит.
Светлана Марсовна, фото прикрепил
Реминерализующий гель при наличии зубного камня не помогает, а ,скорее, вредит: он не укрепляет эмаль под камнем, но зато превращает мягкий налет в твердый камень еще быстрее. Т.е. происходит обратный эффект.
Реминерализующий гель "работает" только на идеально чистой, гладкой эмали (после профессиональной гигиены).
Гель может приостановить кариес в стадии белого пятна, но только ,если это пятно полностью очищено от налета и открыто для геля
Скажите, а когда была проведена проф. гигиена? Сейчас посмотрела все фотографии. На зубной камень не очень похоже
Белые пятна больше напоминают кариозный процесс
Светлана Марсовна, проф гигиена была проведена в конце февраля, но пятна на верхних зубах она не убрала. Подскажите, а можно ли как-то отличить кариес от зубного камня, на будущее. И если это кариес то применять ли гель? (Верно ли я понимаю, что от него есть толк либо на идеально чистых от налёта зубах, либо на тех, где лишь немного налёта и он едва виден) Будем лечить, просто очень обидно, конечно я не очень хорошо слежу за гигиеной полости рта, но мне всего 21, а у меня уже половина рта в пломбах
Принятый ответ
Да, гель "работает" при кариесе в стадии пятна, но только ,если это пятно находится на идеально чистой эмали, без налёта и камня. Если вокруг или сверху есть хоть немного мягкого налёта, гель минерализует его, превращая в твёрдый камень быстрее, чем успеет помочь эмали.
При этом важно понимать: камень- это такое более объёмное образование, он может выступать над поверхностью зуба, быть гладким или бугристым, жёлтым или коричневым. А кариес в стадии пятна- это просто матовое белое или меловое изменение цвета эмали.
Чтобы качественно очистить проблемные зоны (особенно у дёсен, за нижними передними зубами и вокруг пятен), очень помогает монопучковая щётка, она позволяет точечно убрать налёт с одного зуба или даже с его части, куда обычной щёткой не добраться.