Консультация ветеринара /

Что с котом ? — вопрос №1480433

Здравствуйте! Последние пол года с котом происходит что-то непонятное. Коту 8 лет . Все началось с того,что кот стал постоянно спать , круглые сутки, раньше такого не было . Затем стало появляться что-то странное в движениях и походке. Был даже момент , сидит-сидит, а потом как-будто бы лапы не держат ,и он падает, и даже встать не пытается . На данный момент когда ходит, его шатает , он заваливается в разные стороны, иногда ощущение , что не видит тарелку ,из которой ест. Водили к ветеринару , при осмотре кроме парадантоза и зубного камня ничего не обнаружили . Анализы вообще в идеале. Сейчас котику стало ещё хуже , он лежит, мало передвигается, кушает тоже неважно . Подскажите пожалуйста, что такое может быть , какие ещё обследования нужны ? Очень переживаем за него :(

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, которые сдавали. Или напишите полученные показатели.
Травм никаких не было?
Обработки от паразитов есть?
Что кушает?
Хронические заболевания есть какие либо?
Клиент
Алена, здравствуйте! Благодарю за ответ .
Биохимия :
Альбумин 40
Общий белок 83
Глобулины 43
Альбумин 0.9
Общий билирубин 2.8
Ггт 2
АСТ 20
Вот 36
Щелочная фосфотаза 48
Желчные кислоты 8.8
Амилаза 854
Липаза 18
Лактадегидрогеназа 75
Креатинкиназа 32
Креатинин 129
Мочевая кислота 10
Мочевина 8.8
Мочевина/креатинин 68
Глюкоза 4,7
Холестерин 3.6
Триглицериды 1.0
Общий со2 25
Кальций 2.6
Фосфор 1,2

Гематологический анализ крови
Эритроциты 9.6
Гемоглобин 170
Гематокрит 49
Соэ 51
MCH 18
MCHC35
PLT 452
WBC 6,8
Палочкоядерные нейтрофилы % 9
Сегментоядерные % 37
Эозинофилы % 8
Базофилы % 0
Лимфоциты % 45
Моноциты %1
Палочкоядерные нейтрофилы 0.61(10*9)
Сегментоядерные 2.52
Эозинофилы 0.54
Базофилы 0
Лимфоциты 3.06
Моноциты 0.07
Полихромия эритроцитов : нет
Анизоцитоз : нет
Тромбоциты в агрегации +
Токсич.зернистость нейтрофилов : нет
Реактивные лимфоциты : нет

Клиент
Алена, травм никаких не были, т е при нас не падал с высоты и прочее. Кушает влажный корм + сухой . От паразитов не обрабатывается
Клиент
Алена, хронических заболеваний тоже нет
Ветеринар
Рвота или диарея наблюдается?
Корм одной марки и линейки?
Доступ на улицу есть?
Вакцинации?
Клиент
Алена,рвоты / диареи нет. Корм разных линеек, но всю жизнь так кормим его,не то что, только так стали кормить. Вакцинация была только при рождении , на улице только на даче гуляет, в городе нет
Ветеринар
Зрачки не расширены, на свет реагируют хорошо?

По общему анализу крови есть снижение нейтрофилов и моноцитов. Такое наблюдается при инфекциях хронических. И встречается при паразитарных инвазиях.

По биохимии повышен общий белок, альбумин, но это на фоне обезвоживания.

Из дополнительной диагностики я рекомендую сдать анализ крови на гормон щитовидной железы, Т4. Измерить артериальное давление.
И провести обзорное узи брюшной полости.

На данный момент, животное нужно кормить, если самостоятельно не ест. Можно использовать паштет про план CN, его проще всего использовать, так как можно брать шприц и с помощью шприца без иглы кормить. Малыми порциями и часто.

И поить. В сутки необходимо минимум 30мл/кг. Можно взять в области лопаток кожу, поднять. Кожная складка должна распрямиться в течение секунды. Если дольше, значит есть обезвоживание.
Если умеете колоть подкожно, то 20 мл, каждые 3 часа делать подкожные инъекции.

Это все на случай, если нет возможности обратиться к врачу очно в ближайшее время.
Клиент
Алена, реагируют да. То есть такое может быть даже при паразитарных заражениях, или как правильнее сказать ?
Ветеринар
Да, такое может быть при паразитарных проблемах. На фоне интоксикации
Клиент
Алена, да просто проблема вся в том , что мы водили его к ветеринару . При осмотре все хорошо, анализы тоже сказали хорошие , увидели только проблему с деснами и зубами .. предлагали делать санацию и чистку полости рта , но у нас закрались сомнения , что такая походка и такое самочувствие у кота может быть из-за зубов , ведь пищу принимает он, т е судя по всему ротовая полость его не беспокоит . Может стоит тогда показать кота другому специалисту. А если лечить паразитов , точнее какие-то анализы конкретные сдаются, чтоб это подтвердить ? И как оно лечится ?
Ветеринар
Если у вас есть возможность, то конечно лучше показать другому специалисту.

Как я выше указала, есть определённые отклонения в анализах. Нужно дальше обследовать.

Зубы могут болеть, да. Но чтобы так системно действовать, может пульпит, остеомиелит. То есть грубые структурные изменения в ротовой полости.

От паразитов просто дача глистогонного средства. Это как исключение.