Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 6 месяцев срыгивает — вопрос №1650678

Добрый день. Ребенок 6 месяцев не добирает в весе, плохой аппетит. На сегодняшний день 6500. Постоянные срыгивания. Лежали в больнице, по УЗИ поставили ГЭРБ. Анализ крови указывают на аллергию. С 3х с половиной месяцев ел смесь на полном гидролизате. В 5,5 перевели на аминокислотную смесь. Срыгивания не прекращаются. В кале слизь. С месяца даём лакто и бифидобактерии, они в норме. Сдавали всевозможные анализы. Принимал Фосфалюгель, до этого Креон. На первом месяце был выявлен золотистый стафилококк 10.6. Недавно пересдавали в двух разных лабораториях, золотистый стаффилок не был обнаружен вообще. Кальпротектин аж 1982. Остальные анализы в относительной норме.

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Какой вес малыша при рождении ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, вес при рождении 3330. В анализе крови повышены лейкоциты, эритроциты, лимфоциты и понижены тромбоциты, это же говорит о воспалении? Так же очень повышен кальпротектин
Педиатр
По результату общего анализа крови без отклонений, лимфоциты преобладают это норма для этого возраста ребенка

лейкоциты норма до 15 Г / л

тромбоциты норма от 150 Г / л, отклонение незначительное, можно выполнить контроль общего анализа, т.к. анализ достаточно давний и показатель тромбоцитов уже может прийти в норму

Референсные значения для взрослых, на них не ориентируемся

К возрасту 6 мес ребёнок должен удвоить вес, у вас практически норма, выраженного недостатка веса нет

Вы уже ввели прикорм малышу в питании ?
Клиент
Наталья Сергеевна, да, прикорм ввели, он срыгивает даже прикормом. А что насчет кальпротектина?
Педиатр
Кальпротектин отражает воспалительные состояния, поэтому сейчас ребенок вскармливается лечебной смесью, это необходимо
Клиент
Наталья Сергеевна, он на лечебной смеси уже 4 месяца, но воспаление почему-то есть, врачи не могут выяснить причину
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на каком питании ребёнок? Микробиота кишечника у малышей формируется и дозревает вместе со слизистой оболочкой, содержит и сапрофитную и условно-патогенную и даже патогенную флору - вариант нормы. Включая клебсиеллу, стафилококк и другие микроорганизмы. Нет такого диагноза дизбактериоз. Каждый день будете пересдавать анализ и каждый день он будет разный. Не сдавайте его вообще, не тратьте нервы и время. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, на данный момент уже почти месяц на нутрилак амино. У него же ещё кальпротектин очень сильно повышен, что говорит о воспалении, но причину не могут найти
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую приём препарата Фламин гранулы для приготовления суспензии. Для нормализации микрофлоры кишечника. Желчь это лучший антисептик и регулятор ферментной активности.
Клиент
Михаил Николаевич, это поможет от срыгиваний? Проблема для на очень остро стоит. Мы обращались очно к нескольким гастроэнтерологам и лежали с этой проблемой в больнице, но облегчения для малыша пока нет. Ребенок срыгивает фонтаном, это происходит всегда после каждого кормлени - треть от съеденного, точно, срыгивает. Иногда к срыгиваниям добавляется икота (раз в неделю такое бывает), несколько срыгиваний подряд идут один за одним, до момента , когда ему уже нечем срыгивать. И все это с болью, ребенок кривится и плачет, ему больно. На живот ребенка выкладываем только через два часа после кормления, и все равно срыгивания остаются, хоть не такие обильные. У ребенка уже рефлекс выработался, что на животе ему будет плохо. Понимали и Креон и Фосфалюгель, но результата ноль.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Должен помочь. Какие продукты ввели в рацион ребёнку?
Клиент
Михаил Николаевич, тыкву, кабачок и рисовую кашу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По возрасту уже нужно вводить мясо, гречку, сливочное масло, рекомендую в утреннюю кашу или пюре для регуляции желчеоттока. Начинать с 1 грамма.
Клиент
Михаил Николаевич, гречку пробовали вводить - на нее боль в животе. Сливочное масло нельзя так как у него абкм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гречку отменить
Клиент
Михаил Николаевич, само собой, мы сразу же отменили
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
Кальпротектин сдавали однократно или смотрели результат в динамике на фоне приема аминокислотой смеси?
Какие продукты ввели в рацион питания ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Юрьевна, однократно сдавали. Сейчас кашу даём рисовую. Давали кукурузную и гречневую - но, ночью от этих каш возобновились истерики, такие же как были при коликах (до четырех месяцев у нас были очень сильные колики, ребенок кричал по несколько часов подряд, не помогало ничего). Ещё кабачок и тыкву сейчас даём. Газообразование сейчас тоже очень сильное, но без истерик.
Врач УЗД, Педиатр
Сейчас необходимо повторно сдать кал на ФК и оценить результат в динамике ( если результат будет +- одинаковый или наоборот уровень будет выше, значит данная смесь не подходит и признаки АБКМ не купированы). Аминокислотную смесь так же необходимо подбирать, не всегда получается с первого раза.
Если все таки потребуется переход на новую смесь то в этот период необходимо полностью исключить продукты прикорма , минимум на 14 дней, пока идет адаптация жкт к новой смеси.
прикорм давайте только один раз в день в первой половине дня ( в кашу можно добавлять овощное пюре) , обязательно добавляйте несколько капель оливкового масла. По мере стихания сильного газообразования можно будет пробовать расширять рацион и кормить 2 р/д ( утро, вечер)
Гастроэнтеролог
Тамара, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
1. Общий анализ крови - согласно возрастной норме ребенка. Есть небольшие отклонения, но для Вашего возраста это абсолютная норма.
2. Кал на дисбактериоз - это не информативный анализ, по нему мы не можем судить об истинном составе микрофлоры кишечника. Тем более у деток в таком возрасте микрофлора меняется каждую неделю. Всё, что обнаружилось по данному анализу - это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника.
Кальпротектин у деток Вашего возраста бывает на уровне до 500, но у Вас показатель очень сильно завышен, поэтому в любом случае без дополнительного обследования не обойтись.
Что нужно выполнить:
1. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
2. Кал на кальпротектин посмотреть в динамике на фоне приема аминокислотной смеси (обязательно!).
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент по препаратам:
1. Укропная вода по 10 капель перед каждым кормлением на 2 недели.
Если по результатам обследования кальпротектин не снизится совсем или останется на том же уровне - значит придется вновь заняться сменой смеси.
Прикорм продолжаем вводить, но во второй половине дня не даем, даем только на завтрак и обед.