Ощущение тяжести в желудке и покалывание

В 2021 году были боли в кишечнике, справа, под рёбрами, сдавала разного рода анализы, в том числе на дисбактериоз, нашли e-coli гемолитическую. Тогда пролечилась бактериофагом и прочими лекарствами для микрофлоры. Беспокоить перестало но иногда все равно бывает в этом месте начинает болеть, при пальпации чувствуется в этом месте будто газы в кишечнике скапливаются. Пью бифиформ несколько дней и забываю обо всех болях. Но вот с месяц назад началась какая то тяжесть в желудке, и боли как будто уже слева под рёбрами. В понедельник желудок прям сильно свело, были боли, и был жидкий стул, газообразование в кишечнике. Сегодня сделала фгдс и узи брюшной полости. По фгдс сказали ничего такого не видит, посоветовал сделать узи. На узи перегиб желчного. С понедельника пью гапатон, фосфалюгель, и бифиформ пока ничего не беспокоит, кроме иногда какой то тупой боли слева под рёбрами иногда. Боюсь что прекращу пить таблетки и ощущение тяжести в желудке вернётся. Таблетки которые пью просто купила по совету. Не знаю продолжать ли их пить и какое время или нужно на что то заменить. И если боли вернутся то что ещё нужно обследовать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника, наиболее вероятно, нарушения носят функциональный характер (нарушение моторики и перистальтик органов), может быть вполне скопление газов в кишке, нередко на фоне функциональных нарушений дополнительно развивается СИБР, который усиливает симптоматику.
Можно СИБР исключить методом дыхательного водородного теста с лактулозой, при положительном ответе просанировать кишку рифаксимином.
Для восстановления моторики и перистальтики органов ЖКТ рекомендованы нормокинетики, спазмолитики (можно использовать в Вашем случае метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели) для желудка ганатон можно заменить на Диспевикт по 1 таб 3 раза в день до еды курсом 4 недели. Фосфалюгель можно не принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!
По вашему описанию и результатам обследования можно предположить, что недавно возникшая тяжесть и боли в эпигастрии, а также эпизод с болью и жидким стулом, вероятнее всего, связаны с обострением хронического гастродуоденита. На это указывает картина по гастроскопии — умеренное воспаление слизистой желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки. Обнаруженный перегиб желчного пузыря может способствовать временному застою желчи, особенно при нарушениях питания, что тоже может вызывать ощущение тяжести и дискомфорта. Ранее эпизоды боли справа с газообразованием, которые хорошо купировались приёмом бифиформа, возможно, связаны с нарушением микрофлоры и склонностью к избыточному росту бактерий в тонком кишечнике.
В таких случаях обычно применяются схемы, направленные на защиту слизистой желудка, нормализацию оттока желчи и поддержку микрофлоры. Например, бифиформ принимают по 1 капсуле 2 раза в день курсом 10–14 дней, фосфалюгель — по 1 пакетику 2 раза в день, обычно до 7–10 дней. Желчегонные препараты подбираются индивидуально, чаще всего используют средства с мягким действием, например гимекромон или урсодезоксихолевую кислоту, если есть признаки застойных изменений. Если тяжесть и боли повторятся, желательно обсудить с врачом возможность углублённого обследования тонкой кишки и ферментной функции поджелудочной железы.