Ноющая боль в желудке
Здравствуйте, делала ранее гастроскопию (2 года назад ) был поверхностный гастрит ,подлечили Из за низкого ферритина начала пить таблетки мальтофер ,пью месяц ,и по истечении месяца появились ноющие боли в желудке ,как мне это все дело пролечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
на практике нередки случаи, когда , особенно на препараты железа могут возникать разного рода реакции со стороны ЖКТ.
В данном случае, вероятнее всего реакция функционального характера, то есть на фоне приема препарата могла нарушиться моторика, перистальтика желудка.
Подобные нарушения, в целом, проходят самостоятельно после завершения приема препарата, но на фоне приема для облегчения самочувствия можно использовать нормокинетики, спазмолитики - Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в день до еды, на период приема препарата железа.
Если эффект недостаточный, дополнительно можно использовать Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день 2-3 недели
Полина Дмитриевна, у меня ноющие боли в желудке ,после еды ,стараюсь диету соблюдать ,а вот омез если попить ?
ингибиторы протонной помпы можно (омез), но есть более современные и эффективные препараты из этой же группы , например разо, нексиум, нольпаза, тут на выбор пациента, достаточно принимать 20 мг по 1 таб за 30 минут до еды в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уменьшения симптомов возможно использование ребамипид 3 раза в день и де-нол 120 мг 3 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем состояния.
При не эффективности рекомендуестя выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки.