Консультация нефролога /

Эритроциты в моче у ребенка — вопрос №1650693

У девочки 5 лет. Обнаружены эритроциты в моче в количестве 11. В Анамнезе дистопия левой почки (обе справа). С чем может быть связано? При сдаче анализа небольшой кашель.
Рост 113 вес 20 кг, занимается танцами.

Возраст: 5

Хронические болезни: Дистопия левой почки

Нефролог
Добрый день.
Ничего плохого. Во первых, из-за того, что почки аномально расположены есть небольшой риск выделения эритроцитов из слизистой. Во вторых - на фоне физической нагрузки происходит физиологичная эритроцитурия.
Пусть пьёт больше жидкости и будет немного уменьшена физ.нагрузка. Лекарственные препараты не нужны. Раз в месяц - контроль анализа мочи.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, мочу сдаем раз в месяц,до этого не было эритроцитов в моче.

Нефролог
ОРВИ было в течении месяца? Это тоже вызывает иногда эритроциты в моче.
Клиент
Кирилл Юрьевич, на данный момент и момент сдачи кашель присутствует и заложенность носа
Нефролог
Соответсвенно, орви в ходу. На фоне аномалии развития допускается выделение эритроцитов.
Для профилактики можете давать канефрон по 1 таблетке или по 15 капель - 3 раза в сутки.
Через неделю пересдайте мочу.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Скажите, пожалуйста, ребенок был обследован в нефроотделении? Проводилась ли экскреторная урография ( рентген почек)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, да, в 1,5 года лежали для обследования в стационаре в отделение нефрологии. Обследование проводилось. По результатам у каждой почки есть свой мочеточник,остальное не помню что было написано
Нефролог, Педиатр
В диагнозе было- хронический пиелонефрит?
Клиент
Екатерина Валентиновна, нет
Нефролог, Педиатр
А отклонения в моче были за все это время? Сейчас повышены и эритроциты и лейкоциты..
Клиент
Екатерина Валентиновна, нет,не было. Иногда лейкоциты показывали 7,но на след.месяц вновь были 1-2 без всяких препаратов.
Клиент
Екатерина Валентиновна, жалоб у самого ребенка нет. Единственное,что после занятий танцами сразу бежит в туалет
Нефролог, Педиатр
Вы же стоите на учете у нефролога и минимум 1 р в год его должны посещать. Если отклонения в моче будут продолжаться тогда будет добавлен диагноз - вторичный пиелонефрит( на фоне аномалии расположения) . сейчас лечитесь по поводу Орви и пересдавайте анализ мочи. При воспалительных нужно пролечиться уросептиком. Здоровья Малышке!
Клиент
Екатерина Валентиновна, на учете не стоим у нефролога(у нас его нет т.к живем далеко от областного центра)только у педиатра на учете
Нефролог, Педиатр
В любом случае Общий анализ мочи 1 р в мес (3 мес) и при жалобах, узи почек 1 р в год.
Нефролог
Здравствуйте , у ребёнка нет покраснения наружных половых органов? Анализы мочи собирали поймав среднюю порцию в стерильный контейнер, после гигиенических процедур с мылом? Если нарулен сбор и есть раздражение наружных половых органов, стоит проделать ванночки с отваром ромашки в течение минимум 2-3 дней и повторить анализ по всем правилам сбора, также сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. В дальнейшем всвязи с особенностью расположения и строения почек стоит дообследовать ребёнка в нефрологическом или урологическом стационаре. На данный момент с целью профилактики инфекции мочевых путей можно дать канефрон 20 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней.