Помогите разобраться с ангиной
Здравствуйте. Третий день болею ангиной. Антибиотик амоксиклав 1000 пью второй день. Температура 2 дня была под 40, плохо сбивалась. Сегодня ночью выпила первый раз нимесил, наверное поэтому сейчас днем не было повышения. Горло болит ужасно, глотать еле еле могу, все обложено налетом и пробками. Лимфоузлы увеличены особенно с левой стороны, сегодня еще начало болеть слева под языком. Полоскаю горло бетадином, раствор оки, фурацилин и таблетки гексорал. С каждым днем а то и часом картина в горле все хуже. Не понимаю, что делаю не так. Уже начинаю отчаиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стрептатест есть возможность выполнить?
Общий анализ крови не сдавали?
Анна Юрьевна, анализы не сдавала, вызывала врача, он назначил этот антибиотик
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Принятый ответ
Здравствуйте
Острый тонзиллит может быть вирусным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужен ли антибиотик
Если нет такой возможности - то продолжайте Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день строго 10 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос? Есть ли увеличение подчелюстных лимфоузлов?
Маргарита Александровна, да, лимфоузлы увеличены. Насморка нет, заложенности тоже
Наиболее вероятно это действительно ангина
Продолжайте антибиотик 10 дней
Маргарита Александровна, а когда должно наступить улучшение? А то постоянно полоскаю и в горле все больше налета
Обычно 3-5 дней