Токсопоазмоз в пельменях

Добрый вечер! Произошла такая ситуация муж готовил пельмени,, после того как трогал полку и холодильник из морозилки просто сполоснул руки, не долго. Есть ли риск токсоплазмоза? Если он не помыв нормально руки тртгал дальше всю еду, предметы, поверхности? После того как положил в кастрюлю пельмени тоже просто сполоснув без мыла руки. Есть ли риск токсоплазмоза?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения токсоплазмозом нет, не волнуйтесь.
При заморозке токсоплазма погибает и через поверхности заразиться ее нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, т.е. если пельмени дня 2 были в морозилке, то токсоплазмы в ней уже нет?

Да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, это точно?
И, можно не перемывать все? И, также с мясом если оно дня 2 в морозилке, то оно уже не опасно?
И, если он после работы с сырым мясом просто помоет под проточной водой не тчательно и будет брать еду, а потом я эту еду брать, то риска нет т.к. в ней уже нет токсоплзпмы?

Точно.
Не нужно.
Не опасно.
Уже не будет риска, он все равно механически все смоет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, но трогает эту же ручку крана снова. То есть после того как мясо, пельмени 2 дня побудут в морозилке, они уже полностью безопасны от токсоплазмы?

Все верно, безопасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, а в случае если он брал в тюбике сгущенку грязными руками, и трогал ими внутреннюю часть тюбика и булку, а я потом исполтзовала и ела эту булку и сгущенку. Саму крышку внутренней частью он положил прям на стол где сырое мясо разделывается. Есть ли риск по токсоплазмозу?

Риск возможен и он очень низкий в случае если он сразу после сырого мяса, не помыв руки касался продуктов питания и потом Вы их ели. Но механизм сложный, и маловероятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, он сполоснул руки, без мыла, просто сполоснул после того как трогал сырые пельмени. Они были заморожены у нас дня 2(
А, до этого с магазина принесли и сразу трогал. И не мыл руки. Есть риск?

Нет риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, если в магазине продавец сначла трогал сырые яйца и мясо, а потом расскладывал другую еду. И муж клал эти упаковки на кровать и трогал все этими руками, то каков риск подцепить токсоплазму и сальмонеллез в данном случае?

Это сложный механизм, шанса заразиться нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет! Риска токсоплазмоза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, в случае если он брал в тюбике сгущенку грязными руками, и трогал ими внутреннюю часть тюбика и булку, а я потом исполтзовала и ела эту булку и сгущенку. Саму крышку внутренней частью он положил прям на стол где сырое мясо разделывается. Есть ли риск по токсоплазмозу?

Заразиться можно только если попало в ЖКТ зараженное мясо, при контакте с местом, где оно лежало заражение не происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, т.е. если самого мяса там не было видно, то риска ноль?

Риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, если в магазине продавец сначла трогал сырые яйца и мясо, а потом расскладывал другую еду. И муж клал эти упаковки на кровать и трогал все этими руками, то каков риск подцепить токсоплазму и сальмонеллез в данном случае?

Риска в данных ситуациях заражения нет.

Принятый ответ

Риска нет, токсоплазма в морозилке не выживет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, он сполоснул руки, без мыла, просто сполоснул после того как трогал сырые пельмени. Они были заморожены у нас дня 2(

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, если в магазине продавец сначла трогал сырые яйца и мясо, а потом расскладывал другую еду. И муж клал эти упаковки на кровать и трогал все этими руками, то каков риск подцепить токсоплазму и сальмонеллез в данном случае?

2х дней достаточно для инактивации токсоплазмы и сальмонеллы. Риска нет, не переживайте