Консультация инфекциониста /

Токсопоазмоз в пельменях — вопрос №1650809

Добрый вечер! Произошла такая ситуация муж готовил пельмени,, после того как трогал полку и холодильник из морозилки просто сполоснул руки, не долго. Есть ли риск токсоплазмоза? Если он не помыв нормально руки тртгал дальше всю еду, предметы, поверхности? После того как положил в кастрюлю пельмени тоже просто сполоснув без мыла руки. Есть ли риск токсоплазмоза?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения токсоплазмозом нет, не волнуйтесь.
При заморозке токсоплазма погибает и через поверхности заразиться ее нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. если пельмени дня 2 были в морозилке, то токсоплазмы в ней уже нет?

Инфекционист, Гепатолог
Да, верно.
Клиент
Инна Сергеевна, это точно?
И, можно не перемывать все? И, также с мясом если оно дня 2 в морозилке, то оно уже не опасно?
И, если он после работы с сырым мясом просто помоет под проточной водой не тчательно и будет брать еду, а потом я эту еду брать, то риска нет т.к. в ней уже нет токсоплзпмы?
Инфекционист, Гепатолог
Точно.
Не нужно.
Не опасно.
Уже не будет риска, он все равно механически все смоет.
Клиент
Инна Сергеевна, но трогает эту же ручку крана снова. То есть после того как мясо, пельмени 2 дня побудут в морозилке, они уже полностью безопасны от токсоплазмы?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, безопасны.
Клиент
Инна Сергеевна, а в случае если он брал в тюбике сгущенку грязными руками, и трогал ими внутреннюю часть тюбика и булку, а я потом исполтзовала и ела эту булку и сгущенку. Саму крышку внутренней частью он положил прям на стол где сырое мясо разделывается. Есть ли риск по токсоплазмозу?
Инфекционист, Гепатолог
Риск возможен и он очень низкий в случае если он сразу после сырого мяса, не помыв руки касался продуктов питания и потом Вы их ели. Но механизм сложный, и маловероятный.
Клиент
Инна Сергеевна, он сполоснул руки, без мыла, просто сполоснул после того как трогал сырые пельмени. Они были заморожены у нас дня 2(
А, до этого с магазина принесли и сразу трогал. И не мыл руки. Есть риск?
Инфекционист, Гепатолог
Нет риска.
Клиент
Инна Сергеевна, если в магазине продавец сначла трогал сырые яйца и мясо, а потом расскладывал другую еду. И муж клал эти упаковки на кровать и трогал все этими руками, то каков риск подцепить токсоплазму и сальмонеллез в данном случае?
Инфекционист, Гепатолог
Это сложный механизм, шанса заразиться нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Нет! Риска токсоплазмоза нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, в случае если он брал в тюбике сгущенку грязными руками, и трогал ими внутреннюю часть тюбика и булку, а я потом исполтзовала и ела эту булку и сгущенку. Саму крышку внутренней частью он положил прям на стол где сырое мясо разделывается. Есть ли риск по токсоплазмозу?
Инфекционист
Заразиться можно только если попало в ЖКТ зараженное мясо, при контакте с местом, где оно лежало заражение не происходит
Клиент
Нина Владиславовна, т.е. если самого мяса там не было видно, то риска ноль?
Инфекционист
Риска нет.
Клиент
Нина Владиславовна, если в магазине продавец сначла трогал сырые яйца и мясо, а потом расскладывал другую еду. И муж клал эти упаковки на кровать и трогал все этими руками, то каков риск подцепить токсоплазму и сальмонеллез в данном случае?
Инфекционист
Риска в данных ситуациях заражения нет.
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет, токсоплазма в морозилке не выживет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, он сполоснул руки, без мыла, просто сполоснул после того как трогал сырые пельмени. Они были заморожены у нас дня 2(
Клиент
Ирина Владимировна, если в магазине продавец сначла трогал сырые яйца и мясо, а потом расскладывал другую еду. И муж клал эти упаковки на кровать и трогал все этими руками, то каков риск подцепить токсоплазму и сальмонеллез в данном случае?
Инфекционист, Гепатолог
2х дней достаточно для инактивации токсоплазмы и сальмонеллы. Риска нет, не переживайте