Пищевое отравление
Оставили металлическую крышку в сгущенном молоке. Крышка находилась в банке неделю в холодильнике. Чем опасно? Кормили ребенка
Добрый день
Понимаю ваше беспокойство
Но как правило ничего страшного не происходит - если свойства молока не изменились (оно не расслоилось, не испортился запах, не изменился цвет)
Крышку делают из того же материала, что и саму банку + материалы , в которые упаковывают еду являются безопасными
Поводов для тревоги нет
Сколько времени прошло с тех пор, как ребёнок поел молоко?
Сегодня. Но он бодр и весел а у меня с мужем схватило живот и газообразование.
Прочитала про ботулизм- плохо аж стало
Бутулизм проявляется резким улучшением самочувствия и не связан с оставленной крышкой
Он либо есть в банке, либо нет
Обычно его появление характерно для домашних закруток
В любом случае лучше эту банку выкинуть, если есть сомнения
Может что-то еще ели вместе с супругом, что не ел ребёнок ?
Ужинали раздельно с ребенком. Это да.
Но от оставленной крышки не могла развиться бактерия бутулизма
?
Нет, она развивается уже в банке и при открытии присутствует в консервации
А свежий воздух (в частности кислород) наоборот препятствуете развитию
В любом случае наблюдение при подозрении на съеденную некачественную пищу осуществляется в течение 24 часов
Если вдруг у ребенка возникнет резкая боль в животе, рвота, жидкий стул, повышение температуры или выраженная слабость - это повод обратится у врачу
Если же этих симптомов нет - то поводов для переживания так же нет 🙏🏻
Мне не стоит волноваться.
Начиталась, аж заплакала. Дедушка у нас так банку открыл и крышку утопил
Могло немного бактерий попасть с наружной стороны крышки - но с ними справляется или слюна, или желудочный сок
Поэтому ничего страшного не произошло
Спасибо вам большое. Главное чтобы не такие страшные болезни
Острые состояния проявляются как правило в первые 2 часа
Так что ничего страшного не случилось
Достаточно выбросить банку и наблюдать
Спасибо вам большое) здоровых пациентов вам)
Рада помочь!
Растите здоровыми ☺️🤍
Извините, мне тут страстей написали.
Банка была потом закрыта крышкой пластиковой. Точно не мог ботулизм там развиться?
Виктория, здравствуйте!
Для здоровья ребенка это не несет смертельной опасности, но больше так делать нельзя, так как за неделю металл крышки начал окисляться под воздействием воздуха, что приводит к выделению ионов железа и цинка в продукт, а также создает риск размножения бактерий.
Учитывая , что сгущенное молоко продукт с очень высоким содержанием сахара (около 45%), оно обладает высокой осмотической плотностью. Это природный консервант, который сильно тормозит размножение опасных бактерий (например, ботулизма в открытой банке с доступом кислорода быть не может). Однако нарушенное правило хранения несет в себе скрытые риски.
В таких случаях могут рекомендовать:
Выбросить остатки сгущенки. Не пытайтесь снимать верхний слой или переливать её. Продукт, контактировавший с окисляющимся металлом неделю, непригоден для детского питания.
Наблюдать за ребенком в течение 24–48 часов. Если у малыша нет рвоты, жидкого стула, болей в животе или сыпи, значит, количество попавших окислов и микробов было минимальным, и организм с ними справился.
Не давать сорбенты на всякий случай.
Если симптомов отравления нет, лишний раз нагружать ЖКТ ребенка лекарствами не нужно.
Запомните железное правило, сразу после вскрытия любой жестяной банки (сгущенка, кукуруза, ананасы, шпроты) перелейте/переложите всё содержимое в чистую стеклянную баночку или пластиковый пищевой контейнер с плотной крышкой. В таком виде в холодильнике сгущенное молоко может безопасно храниться до 7–10 дней.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что главная опасность в таких ситуациях это не металл, а микроповреждение покрытия банки, из-за которого в сгущенку могли перейти свинец и олово. Для ребенка это серьёзнее, но срок всего неделя, поэтому острой интоксикации вероятно не должно быть, конегчно, эту банку больше не давайте, выбросьте. Следующзие 48 часов просто наблюдайте за ребёнком,! если появится вялость, рвота, боли в животе или шаткость походки, сразу вызывайте скорую помощь. Если самочувствие нормальное, ребенок ест, играет, спит, то обычно не назначаются анализы, промывания или лекарства. Пейте больше воды и давайте кефир или йогурт в ближайший день(это не антидот, а просто небольшое препятствие всасывания в кровь ионов свинца).
Без симптомов через 48 часов можно успокоиться. Если сомневаетесь в состоянии , то позвоните в токсикологический центр, для своегшо спокойствия, ехать в больницу без признаков отравления не обычно не рекомендуется. Также можно очно показать ребенка педиатру для осмотра и спокойствия.
Здоровья!
Здравствуйте.
Оставление металлической крышки в банке со сгущённым молоком на неделю, даже в холодильнике, может быть потенциально опасным особенно при кормлении ребёнка. Основные риски:
1. Коррозия и выделение металлов во влажной, кислой или сладкой среде (как сгущённое молоко) металл может окисляться, выделяя ионы железа, олова, хрома или никеля. Даже небольшое количество токсичных металлов при регулярном употреблении может негативно влиять на пищеварение и иммунитет, особенно у детей.
2. Риск ботулизма маловероятен, но не исключён полностью хотя сгущённое молоко имеет высокую концентрацию сахара и низкую активность воды (что подавляет рост большинства бактерий), повреждение покрытия крышки или её длительное пребывание в продукте может создать условия для локального разрушения барьера. Ботулинические споры устойчивы, но риск минимален при хранении в холодильнике и отсутствии вздутия банки.
3. Микробное загрязнение если край крышки был грязным или нестерильным, возможна колонизация микроорганизмами, особенно при многократном контакте.
Что делать сейчас:
- Прекратите использовать продукт.
- Если ребёнок уже получил такую смесь наблюдайте за состоянием: нет ли рвоты, диареи, вялости, нарушения сна или сыпи.
- При любом ухудшении обратитесь к врачу, сообщите о ситуации.
- В будущем: никогда не оставляйте металлические части в продуктах. Переливайте сгущёнку в стеклянную или пластиковую ёмкость, плотно закрывайте.
Хотя единичный случай вряд ли вызвал серьёзное отравление, лучше перестраховаться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Риск отправления в подобных ситуациях стремится к нулю, так как:
- Низкая температура сильно замедляет любые химические реакции и рост бактерий.
- Сгущенное молоко содержит огромное количество сахара, который является отличным консервантом и препятствует размножению микробов. Кроме того, сгущенка не является высококислотным продуктом в отличие, например, от томатного сока, поэтому она гораздо хуже вступает в реакцию с металлом
- Современные металлические крышки для консервов изнутри почти всегда покрыты слоем пищевого лака, который предотвращает прямой контакт металла с продуктом.
Здравствуйте
Крышка была полностью погружена в продукт. Лежала на дне.
Я прочитала про ботулизм и теперь очень тревожно
В подобных ситуациях риска ботулизма равен нулю.
Бактерия , которая вызывает ботулизм, живёт в почве, соответственно опаснее всего заготовки/ закрутки домашнего производства, а не магазинного, тем более сгущ. молока.Сама по себе сгущенка на заводе проходит стерилизацию, она была стерильна до момента открытия.
Сахар - главный враг бактерий Сахар работает как мощнейший консервант, он связывает молекулы воды, делая их недоступными для микроорганизмов. Бактерии в такой среде не могут жить и размножаться. Именно поэтому ботулизм не развивается в варенье, меде или сиропах.
Под крышкой, лежащей на дне, действительно могла образоваться среда без кислорода.
Но наличие среды без кислорода это лишь одно условия при отсутствии самих спор, влажности, подходящая температура, низкая кислотность.