Консультация ортопеда /

Шишка на шее у новорожденного — вопрос №1650879

Здравствуйте, на шее у младенца(3 недели) появилась шишечка, хирург сказал мышечная кривошея, назначил процедуры, в нашем городе нет ортопедии детского, как определить верный ли этот диагноз и не повредит ли массаж и ЛФК?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Диагноз нужно подтвердить на УЗИ кивательных мышц. Безвредно.
Изменения кивательной мышцы - это существенный признак кривошеи.

Если подтвердится, то рекомендовано:

- Очный прием ортопеда (можно взрослого) с проведением тестов на кривошею.
- Общий массаж с акцентом на область ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
- Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений.
- Электрофорез с эуфиллином на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на левую сторону шеи и по стимулирующей - на правую. Каждый мес не менее 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день
- УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, нам назначили ЛФК и массаж, завтра начинаем, можно вам фото прислать?

Ортопед, Травматолог
Фото прикрепите к вопросу.
Процедуры можете начинать, но УЗИ нужно сделать.
Детский хирург, Врач УЗД
По узи можно практически 100 процентов можно подтвердить или опровергнуть диагноз
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Надо выполнить УЗИ шеи

? С результатами к ДЕТСКОМУ ОРТОПЕДУ, взрослые ортопеды не разбираются в этом вопросе

? Если вы хотите здоровья для своего ребёнка, то найдёте детского ортопеда
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Да,можете выполнять все назначения, это никак не повлияет,а вот УЗИ мышц шеи,что бы подтвердить или опровергнуть диагноз все таки надо сделать!
В случае подтверждения необходимо обратиться ОЧНО к детскому ортопеду,что бы Вас могли сориентировать ,показать как необходимо укладывать малыша, что можно ,делать дома- самостоятельно... Здесь мы можем дать лишь общие рекомендации, та как не имеем возможности очного осмотра.
Если в Вашей поликлинике нет ортопеда, то можете попросить хирурга или педиатра дать Вам направление,где в Вашем городе принимает детский ортопед, поверьте,сейчас это так и делается!
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте
Обязательно нужно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника, в частности кивательных мышц.
Для врожденной мышечной кривошеи характерен наклон головы в сторону укороченной мышцы и поворот в противоположную сторону
Рекомендации:
Фонофорез с КI( калий иодидом) или лидазой, на укороченную мышцу 10 дней
Массаж общий + местный массаж от образования ( само образование"шишка" не массируется)
Лечение положением - менять источники звука и света - чтобы ребенок сам поворачивал голову в ту сторону, в котороую поворачивает плохо
Троксевазиновый гель на кивательные мышцы ( боковая и передне боковая поверность шеи 2 раза в день № 10
Голову самим не поворачивать, ничего самостоятельно не разминать
Желательна очная консультация ортопеда.