Раздражение, которое не проходит

На море началось у ребенка 1,5 года раздражение, ходили к разным врачам, платно и бесплатно . Выписывали подмывание ромашкой, фурацилином, крем акридерм, просто кремов под подгузник я много испробовала, присыпку. Так же прописывали пимофукорт, тетрадерм. Тетрадерм помог, но как перестали использовать- заново высыпало. Моча и кровь хорошая

Нет
1 год

Здравствуйте, рекомендую крем "Клотримазол" или крем "Пимафуцин" 2р/сут после подмывания-7 дней.

Юлия Олеговна, здравствуйте. А объясните , пожалуйста , почему после тетрадерма все вернулось обратно?

В мазке выявлены грибы рода Candida , это как у взрослых молочница. Необходимо использовать именно противогрибковое средство. В состав тетрадерма входит противовоспалительный глюкокортикоид. На момент использования он снял симптомы, однако саму причину раздражения не убрал.

Но мы уже пользовались пимафукортом, реакции никакой не было

Юлия Олеговна, Но мы уже пользовались пимафукортом, реакции никакой не было

Принятый ответ

Добрый день, попробуйте тогда крем Клотримазол или Ломексин. В пимафукорте и пимафуцине действующее вещество натамицин, который действительно действует в отношении дрожжевых грибов. Но иногда у них вырабатывается резистентность и они устойчивы к томн или иному препарату. Также, как дополнение мржно использовать Фагогин гель наружно 2р/сут-14 дней после гигиенических процедур. Он не содержит антибиотики, а макрофаги, которые избирательно действуют губительно на патогенную флору и сохраняют нормальную микрофлору.