Консультация детского дерматолога /

Высыпания вокруг рта и на губе — вопрос №1639407

Мальчик, 6,5 месяцев
Родился 3550 г
До 5,5 месяцев были сильные колики, до 2 х месяцев был частый жидкий стул, всявязи с этим он частично на смеси нан безлактозный.
Питание: в основном грудь, 2 р/д смесь по 150 мл.
Утром каша, в обед овощи, съедает примерно 100 гр+ докорм смесью или грудью, в зависимости от того есть ли молоко.
Введены: (с 5,5 месяцев)кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква (на тыкву боль в животе и диарея), гречневая и овсяная каши.

5 дней назад под губой было небольшое раздражение, как от слюней (пол сантиметра буквально), потом пошло по нарастающей. Сейчас имеем то что на фото.

Не знаю, совпадение или нет, это началось через сутки после введения овсяной каши.

Это точно не от слюней, так как, до полугода слюни лились рекой и если и было раздражение, то крайне редко. Он в принципе не склонен к высыпаниям на теле.

А сегодня сыпь выглядит как аллергическая как будто или будто грязь занес. Она теперь не только на подбородке, но и в уголке рта и как будто несколько прыщиков на верхней губе.

Малыш почти все время на своем коврике лежит. Несколько раз в день протираю коврик детскими салфетками (одной и той же фирмы, с рождения не меняли)

Не чешет. От воды становится сыпь как будто более красной.

Пока дала сегодня 1 каплю зиртека, наблюдаю.

Подскажите, на что это похоже и что предпринять мне?

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на периоральный дерматит . У детей часто встречается . Наружно креп Скинкап
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте!
Причина? Чтобы в дальнейшем предупредить такое- что мне делать? Это аллергия на продукт или, например, может быть такое от того, что поцарапал себя ногтями и присоединилась инфекция просто?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Причины заболевания неизвестны . Часто свящвныают с проблемами жкт, у женщин с уходом за лицом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От слюней у детей часто
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния
Старайтесь держать места суше
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлиана
На фото - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне проблем с ЖКТ.
Если есть. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Раздражение слюнями
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Быстро не проходит
- Зубные пасты с фтором - исключить, если уже пользуетесь
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером Элидел 7 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлиана.
Это проявления периорального дерматита.
Часто слюнки, продукты питания попадают.
Причина чаще неизвестна.
Признаков аллергической реакции нет.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день на 2-3нед.
Если в течение 10дней будет слабый эффект, то добавить крем элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2-3нед.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.