Консультация эндокринолога /

Дефицит Метионина — вопрос №1651342

По анализу крови на аминокислоты выявлен дефицит Метионина со значением 13.2 при указаном Референсном интервале 15.00 - 37.00

Нужно ли восполнение дефицита? Или это быстро меняющийся показатель? Как сильно этот дефицит влияет на здоровье в целом?

Может ли такой не большой дефицит влиять на процесс похудения, хочется сбросить лишних кг 8, но вес не уходит при сбалансированном питании и физических нагрузках.

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте.
Сама по себе данная аминокислота не способна мешать снижению веса. Учитывая что комплекс аминокислот у вас в норме.
Аминокислоты отражают адекватное поступление с пищей и синтез в организме.
Именно метионин поступает только с пищей ( яйца , мясо - наиболее высокое усвоение ).
Вы сдавали другие анализы (ОАК, ферритин , железо,витамин Д, биохимический анализ крови ?)
Вы считаете каллораж ? Или питаетесь интуитивно? Какой спорт присутствует в вашей жизни?
Уточните ваш вес и рост
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, благодарю за ответ.

Общий анализ и биохимия в норме.
Ферретин и железо тоже. Витамин Д есть недостаточность 22.27

Еще креатинин немного понижен 42

Я считаю калории . Кбжу 1200-1400 питание сбалансированно, белый сахар не употребляю.

Из физических активностей силовые тренировки полуторачасовые тренировки 3 раза в неделю и 40-50 минутные кардио тоже три раза в неделю.
Рост 165, вес 67.

Эндокринолог
Скф по вашему креатинину в норме.
Витамин Д недостаток - 5000 МЕ в сутки длительно на весь осенне зимний период.

Как долго вы придерживаетесь этого каллоража ? Нет ли перебора по углеводам? И все таки 1200 или 1400 ккал? Или один день так другой так?
Клиент
Анна Семеновна, соотношение бжу 35/30/35 примерно. Из углеводов крупы и фрукт утро и обед, вечером без углеводов.
1400 бывает крайне редко. В основном 1200,
Последнюю неделю больше 1200 не было.
Около 2,5 месяцев придерживаюсь правильного питания. Углеводы только сложные в рационе. За все это время минус 1 кг. До этого времени, питание было интуитивным не сбалансированным и вес был в таком же уровне около года. Тренировки были так же регулярными три раза в неделю но без кардио.

Добавление кардио и дефицит калорий никак не повлияли на вес за все это время - имею ввиду за 2,5 месяца- всего минус 1кг
Эндокринолог
Необходимо ориентироваться не только на вес, но и так же на обьемы и качество тела. У вас активные тренировки , которые заменяют вашу жировую ткань на мышечную, что так же влияет на вес
Можно провести Биоимпедансометрию для определения качества тела.
Ниже 1200 снижать рацион не рекомендую.
Клиент
Анна Семеновна, да я понимаю однако объемы остаются прежними :) и визуального улучшения качества тела к сожалению не наблюдаю.

На счет биоимпедансометрии рассмотрю вариант
Эндокринолог
Тогда пересмотреть соотношение КБЖУ. Снизить количество углеводов , повышение белков и Жиров. Можно так тоже. При это калорийность оставить прежней
Эндокринолог
Здравствуйте. А с какой целью вы сдавали именно эти аминокислоты? Было такое назначение? У взрослых лучше смотреть аминокислоты в моче и вместе с ними органические кислоты в моче. Большие наборы 40 и 60 показателей.
По вашему анализу метионин низкий - нужно проверять метилирование - ген COMT, гомоцистеин, моча на метаболиты эстрогенов.
По этим анализам не дается рекомендация как снизить вес. По ним можно оценить метаболизм.