Нужно ли принимать утрожестан ?

Здравствуйте! Беременность 8 нед и 4 дня. Ничего не беспокоит. Была на узи , увидели небольшую гематому и сказали ставить свечи утрожестан утром 200 и на ночь 200. Не совсем понимаю для чего мне это. Или при гематоме это обязательно? В анамнезе у меня одни роды в 2010 и замершая беременность летом 2022

Нет
32 года

Здравствуйте. На данный момент показаний к использованию утрожестана нет. Показаниями является 2 и более неразвивающиеся беременности , кровянистые выделения , истмико цервикальная недостаточность, в программе эко

Здравствуйте! Утрожестан вам назначили в качестве сохраняющей терапии.
У вас первая беременность как проходила? Роды были в срок? Угрозы не было?Сейчас вообще никаких жалоб нет? (Болей, выделений кровянистых?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алина, роды были в срок. Угрозы были , но я в ту беременность очень много нервничала и курила. Возможно из-за этого. Сейчас я не курю уже давно, так как беременность планировала. Сейчас ничего не беспокоит вообще. На узи пошла , потому что переживаю из-за прошлого опыта

Имеете в виду замершая беременность? Не переживайте и отпустите этот момент. Одна замершая в анамнезе ни о чем не говорит. Как правило, на ранних сроках это происходит из- за хромосомных поломок, когда яйцеклетка активно делится и происходят мутации, когда эмбрион уже изначально не жизнеспособен. И проблема не в вас.
Сейчас у вас нет показаний для утрожестана. У вас нет угрозы (по узи ее не ставят, нужны жалобы - тянущие постоянные боли внизу живота, иногда женщины их сравнивают с болью как при менструации , яркие кровянистые выделения); также у вас самостоятельная беременность (как я понимаю), первая беременность закончилась удачно. - то есть нормальный анамнез.
Гематома может опорожняться и вас могут беспокоить коричневые выделения , это нормально. В таком случае можете принимать транексам 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней (или до Чистой прокладки). Больше ничего не требуется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алина, курила и нервничала в первую беременность, поэтому, возможно, несколько раз лежала на сохранении. Но в общем беременность протекала нормально и роды были в срок. А замершая не знаю почему произошла, возможно, как Вы говорите, так бывает.
Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Была рада помочь! ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Гематома-это следствие отслойки хориона,это говорит об угрозе прерывания беременности,зависит всё от того какой её размер и продолжает ли она увеличиваться. Если ничего не беспокоит,гематома маленькая и нет кровянистых выделений,утрожестан можно не вводить.Судя по тому ,что Вас ничего не беспокоит,она уже в стадии рассасывания.

Здравствуйте, ретрохориальная гематома уже сама может являться показанием для назначения препаратов прогестерона, так как без их поддержки высок риск увеличения размера гематомы и угрозы прерывания

Здравствуйте. Гематома-это угроза выкидыша. И признак достаточно серьезный. Поэтому Утрожестан, чтомы не произошло отслойки дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дарья, а как определить нужную дозировку? Только 200 на ночь будет мало? Сказали гематома совсем маленькая. Три назад тоже была на узи , там еще ничего не было

Принятый ответ

200 один раз в день не рабочая доза.
По 200 мг 2 раза в день, если нет субъективных жалоб.
Увеличивать, если появится тонус или кровянистые выделения.

Это для того, чтобы снизить тонус матки и остановить процесс отслоения плодного яйца от ее стенок (с формированием гематомы)..
Собственно, учитывая прерывание в анамнезе, можно такую дозу было бы получать и без гематомы.