Консультация терапевта /

Боль в правом подреберье, повышение в крови мочевой кислоты — вопрос №1652392

Здравствуйте! боль в правом подреберье, делала узи печени, почек, желчного. ни чего критичного. есть маленькая киста на печени и увеличены стенки желчного пузыря. была проблема урчало в животе, после еды появилась отрыжка, боль изначально была внизу живота (связала с проблемой по женс части, но потом вздутие живота и расстройство кишечника, потом редкая колющая "гюляющая" в животе. если имеет значение анализ на паразитов полный комплекс полгода назад отрицательный. так как гипертоник (есть в приеме арифон ретард), еще месяц назад лечилась от воспаления по женски свечи идаметацин. прим мес 6-7 назад делала анализ биохимию крови все было в норме, только гемоглобин низкий был. сейчас сделала свежий анализ крови (прилагаю) повышена мочевая кислота.
как заболело села на диету, ни жирного, ни жареного, ни острого и тд и тп. Пью хилак форте.
1 прошу посмотреть результат анализ крови, что делать?
2 и что ж может тянуть под правым ребром (иногда отдает под правую лопатку, чуть ниже лопатки)
3 могу ли пить гормональное средство для лечения по женски (визанна)?

Возраст: 50

Хронические болезни: гипертония

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.
Клиент
Хайшат Нарзановна, минуту

Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила, видно, сейчас еще полный скину
Терапевт
Валерия, здравствуйте прикрепите анализы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Болезненность в правом подреберье может быть связана с проблемами печени и желчного (на узи уплотнение стенок, признак холецистита). Можно попить т. «Гептрал» 400 мг по 1т. х 2-3 р/с., между основными приемами пищи на 1-3мес. Хилак форте можно продолжить, или т. Домперидон («Мотилиум») 10мг, за 30 минут до еды, по 1т. х 3раза в сутки и перед сном 4недели; при болях в животе- Капс. Мевеберин («Дюспатолин») по одной капсуле х 2 раза в день за 20 минут до приема пищи. Для нормализации стула, можно «Максилак» по 1к. х 1р/с до месяца.
По анализу- увеличена мочевая кислота. По лечению- Соблюдение гипопуриновой диеты (ограничение мясных продуктов, алкоголя, бобовых- диета стол №6 ), при сохранении повышенных показателей мочевой кислоты- : т. Фебуксостат ("Падагрель") 80мг 1р/с (снижение мочевой кислоты менее 300мкмоль/л) или т. Алллопуринол ("Милурит") 100мг после еды, с повышение дозы на 100мг каждые 2-4 недели до нормализации мочевой кислоты (менее 300мкмоль/л), далее переход на поддерживающую 100-50мг/сут.
В ОАК небольшой лимфоцитоз, скорее всего перенесли вирусную инфекцию.
Клиент
Ольга Тимофеевна, возможно сочетание гепатрал с визанна( гормональное)?
Возможно ли повыение уровня мочев кислоты из-за препарвтов инаметацина и арифон ретард? так как была норма 231 полгода назад
Нефролог, Терапевт
Гептрал с Визанной принимать можно, негативных взаимодействий быть не должно. Есть препараты повышающие мочевую кислоту в крови, это в основном петлевые диуретики, аспирин. Вы принимаете Арифон (Индапамид), это тоже диуретик, но по интенсивности повышения мочевой кислоты существенно слабее петлевых, мочевую кислоту сильно повышать не должен. Индометацин небольшими курсами так же не должен повышать мочевую кислоту.
Терапевт
Здравствуйте.
Боли указанной локализации могут быть при патологии желчного пузыря, легких, почек, позвоночника, для уточнения - рентгенография легких, УЗИ органов брюшной полости и почек, МРТ позвоночника.
Прикрепленные анализы не позволяют уточнить причину болей.
Пока характер процессов вызывающих боли не ясен, рассуждать о возможности приема визанны смысла не имеет.
Клиент
Сергей Николаевич, будьте добры посмотрите прикрепила узи, рентгена легких и мрт позвоночника нет . но боль была такая уже тянущая , пару лет назад , диета паровая-овощная и прошло. Сейчас после мясного болит, дпже вареного, последний раз мясо на пару поела и кагбуд то труднее дышать стало. тянущая была боль под оба ребра. а так локально правое подреберье. и до болей, пищу употребляла острую и специи, после ковид все как вата было на вкус. файл 8877
Терапевт
Часть УЗИ отсутствует - нет описания левой почки и заключения.
Если УЗИ свеже, не более чем двухмесячной давности, то боли могут быть вызваны деформацией желчного пузыря и нарушением отока желчи, лечение - 5 стол на 1 месяц, хофитол по 2 таб 3 раза в день перед едой в течение 1 месяца.
В правой почке непонятное очаговое образование, которое также может быть источником болей, для уточнения - МРТ почек, общий анализ мочи, консультация уролога.

Клиент
Сергей Николаевич, минуту
Клиент
Сергей Николаевич,прикрепила 8882 файл, узи свежее недельное
Терапевт
С файлом ознакомился рекомендации прежние - диета и хофитол по поводу печени и дообследование по поводу почек.
Пожалуй стоит добавить - анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла. Спасибо. Но мне сегодня надо начинать визанну. что делать ?
Терапевт
Абсолютные противопоказания к приему визанны отсутствуют, рекомендую начать прием препарата и далее исходить из переносимости.