Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №1652458

Добрый день, обращаюсь за помощью и консультацией! В 2020 году подбородок и щеки заполонили прыщи, я обратилась к дерматологу, был выявлен демодекоз, результат 15. Врач дал назначение: розамет, и метронидозол, через 2 недели контроль анализа результат почти тот же. Далее заменили розамет на метрогил, дали рецепт на какую-то болтушку, которую сделали мне в аптеке, и умывание пенко Септофил. Новые высыхания прекратились, спустя 2 недели контроль анализа,норма. В течение 2х месяцев ситуация намного улучшилась...но ровно через год, осенью, снова ужасные высыхания, теми же средствами как то справилась. Спустя время наступила беременность, кожа стала идеальной, после родов кожа стала снова не важно выглядеть, но так почти с подростковом возраста. И вот спустя год, снова осень, и снова моё лицо превращается в кошмар. Все старые средства не приносят никакого средства, я в отчаянные. На данный момент попасть к к врачу нет возможности. Прочитала, что можно попробовать, днем Азелик на ночь Солантра. Подскажите пожалуйста как быть!?

Возраст: 23

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Вы кормите сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день. Нет.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Эффезел:
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с гормонами и генетикой . Возможно стоит рассмотреть системную терапию ретиноидами