Консультация дерматолога /

Высыпания — вопрос №1988719

На протяжении 6 месяцев появились высыпания на коже. Всё больше и больше. Врач назначал азелик и метрогил. Сначала улучшения, потом еще хуже. Затем назначили солантру. Было улучшение, но опять посыпало сильно. Сменила врача. Другой врач поставил диагноз не акне, а розацеа. На теле высыпаний нет, лицо действительно вспыхивает от жары или алкоголя. Назначил уход AR, вечером продолжать солантру, доксициклин 100мг 2 раза в день на 10 дней, потом 1 раз в день еще 20 дней. Уже 5 дней пью, результат только хуже. Предыстория. В феврале 2023 года перестала принимать КОК. И занялась свои питанием. Отказалась от сладкого, алкоголя, белый хлеб, молочка только сливочное масло и пармезан. Наладила ЖКТ, похудела. Самочувствие хорошее, а кожа жуть. Из анализов гормоны в норме, копрограмма в норме. В целом анализы в норме. Нет таких провалов на такое состояние кожи. Что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Удалена доля щитовидной железы. Гормоны на пью, в норме.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления позднее акне.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания и Биодерма Себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее ежедневно вечером на 4-6мес.
Через час после эффезела крем Биодерма себиум Сенситив.
Внутрь продолжить приём Минолексин.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
По возможности сделать узи малого таза, проверить уровень половых гормонов.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день!
Локализация и вид высыпаний более характерны доя позднего акне, а не розацеа.
По диете- ограничить жирную, жареную пищу, хлебобулочные изделия.
Эффект от доксициклина не будет очень быстрым.
По лечению: доксициклин продолжить по 1т 2 р.д. до 14 дней, если улучшение будет- далее по 1т 1 р.д. еще 2 недели. При приеме доксициклина, если у вас на улице солнечно, используйте крема с SPF. Так же добавьте препараты для микрофлоры во время приема антибиотиков и хотя бы неделю после (баксет/максифлор).
Наружно: на все места высыпаний, не точечно, эффезел 1 р.д. вечером через день первую неделю, далее ежедневно 1 р.д. до 3 мес.
Как базовый уход: пенка, крем ля рош позе эффаклар Н/сетафил/биодерма сенситив себиум. Крем наносите через полчаса после эффезела.
Еще момент. По фото не совсем понятно, но вроде бы есть рубчики,оставшиеся после разрешившихся высыпаний. Если это так и терапия назначенная будет неэффективна - обсудите с врачом назначение изотретиноина внутрь.
Так же проконсультируйтесь у гинеколога: уровень половых гормонов посмотрите и УЗИ органов малого таза (СПКЯ?)

Клиент
Наталья Олеговна, добрый день. Гормоны сданы - в норме. У гинеколога была и узи тоже а норме. Есть предположение, что хоть гормоны в норме, все равно есть андрогеновая активность (или как правильно назвать) так как на КОК высыпаний не было и кожа была не жирная, а сейчас вот беда. После антибиотика стоит вопрос о ретинойдах. Как-то боязно.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если гормоны в норме и нет других признаков гиперандрогении (нарушение менструального цикла,например), то это действительно повышенная чувствительность рецепторов. Такое бывает очень часто.
Ретиноидов не бойтесь, они уже давно используются и хорошо зарекомендовали себя. Главное, чтобы лечение прлходило под контролем врача, верно была рассчитана доза, подобрана наружная терапия (будет сухость кожи), ну и не планировать беременность временно.
Так же до назначения изотретиноина и во время приема периодически сдавать анализы. (Функции печени,липиды).
Клиент
Наталья Олеговна, подскажите пожалуйста, а витамин Д и омегу 3 можно принимать при акне? Не сделает это кожу еще жирнее?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Доброго утра! Конечно, можно. Никаких противопоказаний нет и сальность кожи они не усиливают.
Витамин Д лучше принимать постоянно, омегу-курсами.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления акне.
Дерматологи в 90 % случаях видят и пациентов с такими проблема идеальный уровень гормонов.
Это объясняется просто повышенной чувствительностью рецепторов сальных желез к вашему гормональному фону.
Из лечения очень рекомендую мазь Ям на 2 ч вечером как маску наносить.
Через 2 ч снять влажной салфеткой и умыться.Мазь продаётся в ветеринарной аптеке.
А также раствор клиндавит утро и после мази Ям на ночь.
Лечение на 3 нед.
Затем коррекция.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо! Изучу! В этом и весь вопрос. Организм проверен, а проблемы есть. Я и засомневалась в розацеа.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поздние акне . Связано с гормонами и генетикой . При такой форме есть смысл рассмотреть системную терапию ретиноидами