Консультация дерматолога /

Мелкие пузырьки на пальце — вопрос №1652609

Здравствуйте! появились вот такие мелкие пузырьки на пальце. Сначала дня 2 назад было покраснение, теперь вот так.Если не трогать- не беспокоят, но если потрогать начинает чуть чесаться. Пробовала сцарапать- водичка там какая-то. Не страшно ли это?И чем лечить? Беременность 24 недели.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анастасия.
По фото визуально проявления простого герпеса.
Вирусное заболевание,вызвано вирусом, который вызывает ветрянку.
Провоцирующие факторы: переохлаждение, перенесённые вирусные инфекции,снижение иммунитета на фоне беременности.
Рекомендую:
Не мочить высыпания, не тереть губкой, кожу сушить промакивающими движениями.
В системном внутреннем лечении противовирусными препаратами мы ограничены, так как Вы в положении.
Наружно: Раствор Фукорцин или Каламин или спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней,чтобы подсушить высыпания, сверху через 5-10 минут гель Панавир или крем Ацикловир 3 раза в день 7 дней.
Заболевание может быть заразно для тех, кто не болел ветрянкой.
Может быть опасно для плода до 12 недель, пока происходит закладка систем и органов, после этого срока риски минимальны.
Не волнуйтесь и не переживайте!
Удачи)
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Спасибо. Скажите а можно использовать мазь девирс? Она у меня есть от герпеса. Просто там написано противопоказания- беременность. Но ничего не будет если я палец буду мазать? Или лучше не стоит?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,Девирс можно использовать.
На всех препаратах написано, что они не разрешены при беременности, так как никто не проводит клинических испытаний.
Он используется наружно и не всасывается в кровь.
Не волнуйтесь)
Клиент
Олеся Сергеевна, можно еще вопрос... давно, несколько лет назад переболела герпесом 2 типа на гинеталиях. И думала, что этот герпес только так будет проявляться. Получается , что он может мигрировать на разные участки? Просто удивилась, что он на пальце... и ещё вопрос как обезопасить близких? Желательно не касаться очага, правильно?
Клиент
Олеся Сергеевна, ветрянкой тоже болела
Венеролог, Дерматолог, Детский
После того, как человек переносит ветрянку, вирус остается в организме навсегда и при снижении иммунитета может проявляться и генитальным герпесом и герпесом на губах и простым герпесом, который может быть на любом участке тела.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы уже контактировали со всеми, поэтому меры безопасности сейчас особого смысла не имеют, тем более если Ваши родственники болели ветрянкой, опасности он не представляет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
- панавир гель наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо. Скажите а можно использовать мазь девирс? Она у меня есть от герпеса. Просто там написано противопоказания- беременность. Но ничего не будет если я палец буду мазать? Или лучше не стоит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно применять
Препарат работаете на поверхности и в кровоток не всасывается
На всех препаратах будет написано: запрещено во время беременности
Клиент
Виктория Николаевна, а можно вопрос... давно, несколько лет назад переболела герпесом 2 типа на гинеталиях. И думала, что этот герпес только так будет проявляться. Получается , что он может мигрировать на разные участки? Просто удивилась, что он на пальце... и ещё вопрос как обезопасить близких? Желательно не касаться очага, правильно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Генитальный один вид
На коже - другой вид герпеса
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вы ранее болели герпесом или ветрянкой? Если да, опасности для плода нет. Не исключено развитие герпетической инфекции. Обработка смесью настойки календулы и спирта левомицетинового тр- четыре раза в день. Не срывать покрышку, активно не мочить.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Анастасия !Доброго дня .У Вас герпес .Лечение:Мазь Алломидин 2 раза в день,5 дней.Здоровья.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это герпес . Наружно сушите раствором Фукорцина или зеленки и сверху крем Фуцидин. Ограничить водные процедуры