Токсоплазмоз, беременность
Добрый день, уважаемые специалисты! Ситуация такая: заказала овощной салат в кафе, увидела на кожице нашинкованной редиски маленькое черное пятно. Есть редиску не стала, но тронула вилкой. Есть ли риск заражение токсоплазмозом? Иммунитета к токсоплазме нет, срок беременность 16 недель.
Здравствуйте! Если редис был вымыт, без частиц земли, то рисков никаких нет. Скорее всего, это было просто пятнышко на кожуре.
Ольга, я не поняла, что это было, но это черное от кожицы отлипло. Теперь очень переживаю.
С учётом того, что Вы это чёрное не съели, беспокоиться не о чем, для заражения токсоплазмозом нужно довольно много земли с пищей съесть.
Ольга, спасибо Вам большое!!!
Принятый ответ
Не за что, будьте здоровы! Не забудьте про контроль антител к токсоплазме во 2 и 3 триместрах (безотносительно этой ситуации).
Здравствуйте, риск очень низкий, но если все овощи так плохо моют и там земля, конечно риск может быть
Вам в любом случае нужно сдавать анализы на антитела 1 раз в месяц. Экстренной профилактики нет, поэтому остаётся следить за антителами
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь, будьте здоровы ?
Здравствуйте!
Риска заражения токсоплазмозом нет, учитывая, что это пятнышко Вы не ели, а касания не достаточно, не переживайте!
Инна Сергеевна, спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, для заражения токспоплазмозом необходимо какое-то количество этой инфекции? Т.е. если количество ничтожно мало, то заражение не наступит даже если нет иммунитета?
Инна Сергеевна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, для заражения токспоплазмозом необходимо какое-то количество этой инфекции? Т.е. если количество ничтожно мало, то заражение не наступит даже если нет иммунитета?
Да, одним из условий должна быть инфицирующая доза, количество возбудителя чтобы произошло заражение.
Но, поверьте, на практике, беременной заразиться токсоплазмой не так легко.
Инна Сергеевна, спасибо! Вы меня успокоили)
Принятый ответ
Пожалуйста! Лёгкой Вам беременности!
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое!
Здравствуйте! в данной ситуации риска заражения токсоплазмозом нет. Не переживайте! Частиц земли в салате не было.
Нина Владиславовна, спасибо большое! Просто смутило, что я тронула это «пятно» и оно соскочило…… но повторюсь, я не ела, отложило редис вместе с пятном в «сторону»
Принятый ответ
Риска нет!
Нина Владиславовна, спасибо большое!