Консультация травматолога /

Реабилитация после шва мениска — вопрос №1654014

Здравствуйте!
3,5 месяца после шва мениска. Разрабатываю объем движений.
Боли нет, в конце амплитуды чувствуется скованность.
Можно ли сгибать ногу полностью (пяткой до ягодицы) лежа, без нагрузки?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Через 3 мес после шва мениска все ограничения снимаются и пациенты могут начинать тренировки по возвращению в большой спорт, например.

Но в 39 лет прочность связок, сухожилий, менисков уже не та.
Добиваясь идеального объёма движений вполне реально не только разорвать швы, но и получить разрыв второго мениска.
Поэтому я бы сказал так - сгибать можно, но не нужно.

Для обычной жизни достигнутого объёма движений вполне достаточно.
Рекомендую этим ограничиться, во избежание сюрпризов.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, как считаете, сколько сантиметров от пятки до ягодицы будет минимально достаточно?

Ортопед, Травматолог
Задумался.
Вы первый, кто за 35 лет моей практики задал такой вопрос. )

Дело в том (Вы удивитесь), что далеко не каждый человек без проблем с суставами может пяткой достать до ягодицы даже, если на 10 лет Вас моложе.
По нашим букварям считается, что функция сустава удовлетворительная, если достигнуто сгибание всего 90 градусов.

Я не знаю, сколько сантиметров до ягодицы для Вас допустимо.
Но предел точно есть и когда-то Вы его узнаете.
Желательно, чтобы не было сопряжено с травмой.
Рекомендация только одна - исходите из здравого смысла и трезво оценивайте риски.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, понятно!
А как вы считаете, в этой связи садиться на корточки человеку после 40 тоже не желательно? Обычные бытовые активности этого периодически требуют, а там почти полный сгиб, да еще и под собственным весом
Ортопед, Травматолог
садиться на корточки человеку после 40 тоже не желательно?
Для коленных суставов (именно для менисков) эта поза наиболее травмоопасна.
Присаживаться или нет сами решайте, но ограничить эту позу точно следует.
И точно не следует "плясать гопак" в спортзале.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Конечно можно , давно пора.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо! А что скажете про бытовое приседание на корточки (без доп нагрузки, только под собственным весом). Не вредно ли оно?
Травматолог, Ортопед
Пока вредно , идёт гипернагрузка и гиперсгибание. Лучше подождать до 6 месяцев.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Необходимо понимать объем оперативного лечения, которое вам выполнить

? Для реабилитации необходимо записаться в центр реабилитации