Консультация уролога /

Расширение лоханки при беременности — вопрос №1654480

Здравствуйте! Уже открывала вопрос по поводу расширения лоханки, https://sprosivracha.com/questions/1646252-rasshirenie-pochki-pri-beremennosti 17 числа появилась розовая моча после чего сделала узи, потом вышел камень 27 числа и опять же сделала узи, вот прошло 4 дня решила сделать еще раз чтоб понять все становится хуже или как есть, помогите пожалуйста разобраться, по результатам стало лучше или хуже? К сожалению узи сделала у трех разных специалистов

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. С правой стороны расширение сохраняется и есть расширение мочеточника, по сравнению с первым УЗИ. Конечно, желательно смотреть на одном аппарате. Сейчас какие-то жалобы сохраняются? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, жалоб нет, канефрон 2 таблетки три раза в день, скажите пожалуйста если такое есть значит нужно стент ставить?
Уролог, Андролог
Нет, не нужно на данный момент это.
Клиент
Галина Александровна, а есть вероятность что понадобиться? И опасно ли такое расширение? Может рано сделала узи после выхода камня?
Уролог, Андролог
Ничего опасного нет. У беременных в связи с давлением матки такое бывает. Рекомендовано выполнять позиционное дренирование для улучшения оттока мочи.
Андролог, Уролог
Добрый день.Все узи от 18 числа? Какие даты 2 и 3 файл?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, второе узи от 27.10, а третье от 31.10
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Гораздо лучше, почти норма. Расширение справа ушло.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а то что расширение лоханки осталось 16 и мочеточников это страшно?я все переживаю по поводу постановки стента этого, сильно критичны эти размеры?
Андролог, Уролог
Это вообще норма, а для беременных тем более. Переживать не о чем.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, то есть то что расширение есть в мочеточниках это не страшно? Спасибо большое
Андролог, Уролог
Нет, не страшно.
Андролог, Уролог
Тогда отлично.Динамика положительная.Расширение если и есть,то незначительное,характерно для беремняшек).Поэтому ,если по результатам крови и мочи все спокойно,речи о стентировании нет.
Клиент
Луиза Римихановна, мочу сдавала вчера, результата пока нет, а кровь что нужно сдать? То есть переживать не нужно? После второго узи сказали что все плохо, очень переживаю просто
Андролог, Уролог
Из крови ОАК.Исходя из последнего узи переживать нечего
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое?
Андролог, Уролог
Будьте здоровы!Не накручивайте себя!?
Уролог
Здравствуйте. Посмотрела все узи. Динамика положительная однозначно. А то что сохраняется расширенная лоханка- для беременности это нормально. Если анализ мочи в норме, то все хорошо. Соблюдайте режим питья и мочеиспускания обязательно. Пейте воду и не терпите в туалет.