Расширение лоханки при беременности
Здравствуйте! Уже открывала вопрос по поводу расширения лоханки, https://sprosivracha.com/questions/1646252-rasshirenie-pochki-pri-beremennosti 17 числа появилась розовая моча после чего сделала узи, потом вышел камень 27 числа и опять же сделала узи, вот прошло 4 дня решила сделать еще раз чтоб понять все становится хуже или как есть, помогите пожалуйста разобраться, по результатам стало лучше или хуже? К сожалению узи сделала у трех разных специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте. С правой стороны расширение сохраняется и есть расширение мочеточника, по сравнению с первым УЗИ. Конечно, желательно смотреть на одном аппарате. Сейчас какие-то жалобы сохраняются? Какие препараты принимаете?
Галина Александровна, жалоб нет, канефрон 2 таблетки три раза в день, скажите пожалуйста если такое есть значит нужно стент ставить?
Нет, не нужно на данный момент это.
Галина Александровна, а есть вероятность что понадобиться? И опасно ли такое расширение? Может рано сделала узи после выхода камня?
Ничего опасного нет. У беременных в связи с давлением матки такое бывает. Рекомендовано выполнять позиционное дренирование для улучшения оттока мочи.
Принятый ответ
Добрый день.Все узи от 18 числа? Какие даты 2 и 3 файл?
Луиза Римихановна, второе узи от 27.10, а третье от 31.10
Принятый ответ
Здравствуйте. Гораздо лучше, почти норма. Расширение справа ушло.
Дмитрий Валерьевич, а то что расширение лоханки осталось 16 и мочеточников это страшно?я все переживаю по поводу постановки стента этого, сильно критичны эти размеры?
Это вообще норма, а для беременных тем более. Переживать не о чем.
Дмитрий Валерьевич, то есть то что расширение есть в мочеточниках это не страшно? Спасибо большое
Нет, не страшно.
Тогда отлично.Динамика положительная.Расширение если и есть,то незначительное,характерно для беремняшек).Поэтому ,если по результатам крови и мочи все спокойно,речи о стентировании нет.
Луиза Римихановна, мочу сдавала вчера, результата пока нет, а кровь что нужно сдать? То есть переживать не нужно? После второго узи сказали что все плохо, очень переживаю просто
Из крови ОАК.Исходя из последнего узи переживать нечего
Луиза Римихановна, спасибо большое?
Будьте здоровы!Не накручивайте себя!?
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела все узи. Динамика положительная однозначно. А то что сохраняется расширенная лоханка- для беременности это нормально. Если анализ мочи в норме, то все хорошо. Соблюдайте режим питья и мочеиспускания обязательно. Пейте воду и не терпите в туалет.