Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1654783

Добрый день.

Планируем беременность,цикл 28-35 дней. Первый день крайнего цикла 16.10.2023.

28.10.2023 на фоликулометрии доминантный фолликул 14,9, эндометрий 7.

30.10.2023 незащищенный половой акт ( на тесте была самая яркая полоска за все время, но все равно не такая четкая и ровная как на инструкции).

31.10.2023 на фоликулометрии уже желтое тело 23*24 и эндометрий 8,3.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли наступление беременности с таким эндометрием? Могла ли овуляция пройти раньше незащищенного ПА?

Спасибо.

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте. С такими данными беременность конечно же возможна, не переживайте. Эндометрий в норме. Сдайте кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта, анализ уже будет информативен
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Подскажите а если овуляция наступила раньше ПА, беременность возможна?

Гинеколог
Конечно возможно, яйцеклетка может жить до 12-36 часов
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, а что за кровоток, который указали в узи?
Гинеколог
Это не патология
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Яйцеклетка живёт до 12 ч.
Доминантный фолликул от 18мм.
Думаю вы попали в овуляцию.
Но специально ловить её не нужно. Сперматозоиды живут до 7 дней. Достаточно полового акта каждые 2-3 дня.

Через 10 дней от момента овуляции можно сдать кровь на ХГЧ. Если беременность есть, она уже среагирует.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки. Вероятность беременности большая
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, а что скажете по УЗИ ( приложила)
Акушер, Гинеколог
По УЗИ все хорошо.
Эндометрий хороший, фолликулов достаточно. Для беременности препятствий нет.
Функциональная киста регрессирует в течении 2-3 циклов, лечения не требует. Беременности не мешает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Шанс наступления беременности очень высокий. Яйцеклетка жизнеспособна примерно сутки после овуляции.
9 ноября уже можно сдать кровь на ХГЧ, если цифры от 5 и выше, беременность наступила.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, а что скажете по УЗИ ( приложила)
Акушер, Гинеколог
Протокол посмотрела.
Эндометрий 8.3 мм вполне достаточный для успешной имплантации.

Желтое тело указано как кистозное,но это совершенно никак не влияет на его функциональность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С таким эндометрием наступление - возможно.
Самая яркая полоска говорит о вероятном наступлении овуляции в течение 1-2 дней после ее появления. Таким образом, дата предполагаемого зачатия вполне подходит для наступления беременности.